Возле здания «Саламандры» омские археологи обнаружили могилу древнего воина

Возле здания «Саламандры» омские археологи обнаружили могилу древнего воина

Дата публикации 2 августа 2017 13:04 Автор

Во время реставрации здания страхового общества «Саламандра» на улице Музейной, 4, где будет открыт центр «Эрмитаж-Сибирь», обнаружено древнее захоронение эпохи бронзы. В одной из могил найдены останки воина.

В июле 2017 года, как сообщили в региональном минкульте, археологи, осуществляющие надзор над земляными работами, сделали ряд уникальных научных открытий.

«В траншее теплотрассы, проложенной еще в советское время, выявлены остатки нескольких захоронений, возраст которых оценивается почти в 3 000 лет. Пять из них являются погребениями с частично или полностью сохранившимися человеческими останками. Уникальной стала находка могилы древнего воина в боевом снаряжении. Как отмечают специалисты, многие погребения были повреждены еще при постройке здания в 1912 году и более поздних ремонтных работах, поэтому обнаружение практически нетронутого захоронения является большой удачей для исследователей», — сообщили в минкульте.

По словам археолога Максима Грачева, идеальное состояние могилы стало для специалистов приятной неожиданностью.

«Мы обнаружили большое количество хорошо сохранившихся предметов: оружия, украшений, других предметов из бронзы. Как можно судить, они относятся к переходному времени от бронзового века к железному. Если говорить об абсолютных датах, это 27–29 столетий назад», — прокомментировал Максим Грачев.

Специалисты считают, что обилие и состав обнаруженных предметов говорит о том, что погребен был почитаемый воин или даже представитель знати. Еще более интересны особенности ритуала погребения: воин похоронен будто бы готовым к схватке — его кисти сжимают кинжал и нож в боевом положении, а рядом лежит топор-кельт.

Более подробно о находке археологи расскажут журналистам 3 августа на пресс-конференции в Доме журналиста.

Фото предоставлено Владимиром Войтовичем

Распечатать страницу