Назаров пообещал построить крытые катки в каждом районе Омской области

Назаров пообещал построить крытые катки в каждом районе Омской области

Дата публикации 2 августа 2017 16:22 Автор

Первый спортивный объект появится в Седельниковском районе к «Празднику Севера». Об этом глава региона заявил во время посещения лагеря «Омских орлят» в Любинском районе, где межсезонные сборы проводят юные хоккеисты.

Впервые в этом году участники турнира «Омские орлята» проводят межсезонные сборы в детском оздоровительном лагере им. П. Ильичева в Любинском районе. В течение десяти дней юные хоккеисты постигают азы владения клюшкой, а также осваивают особенности силовой борьбы во время игры в регби.


«Сейчас в лагере уже вторая смена ребят, — рассказал руководитель проекта, тренер клуба «Авангард» Евгений Шастин. — Всего у нас пройдут сборы более 300 ребятишек. Нам очень хотелось, чтобы во время лета, дворовые команды чему-то научились, набрали форму. Мы пришли с идеей организации хоккейного лагеря к губернатору, и он нас поддержал».

К слову, турнир «Омские орлят» проходит в регионе третий год, участие в нем принимают дворовые команды 29 районов Омской области.


Губернатор Виктор Назаров подъехал в хоккейный лагерь во время тренировки. В это время одни команды проводили разминку, другие — участвовали в мастер-классе по регби, третьи — осваивали технику работы с клюшкой.

«Главная составляющая межсезонного сбора — утренняя зарядка, — пояснил Евгений Шастин. — Есть комплекс упражнений, на котором воспитывался я. Я же тоже начинал с дворовых команд, как и они, а потом стал профессиональным хоккеистом. Так вот, когда я пришел в большой спорт, меня познакомили с этим комплексом упражнений. Теперь я передаю его ребятам. Очень надеюсь, что они станут сильнее, будут ловкими, и этот комплекс будет сопутствовать им в жизни».

Основа комплекса легенды омского хоккея — четыре вида упражнений: прыжки в высоту с подтягиванием колен, отжимание, упражнения на пресс и подтягивание ног к рукам.


— Ребята, кому в лагере не нравится? Может, слишком много пахать заставляют? — спросил Виктор Назаров у юных спортсменов. Ребята промолчали.

— А на следующий год приедете в лагерь?

— Да! — хором ответили хоккеисты.


Также с ребятами работает кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, лидер сборной Омской области по скипингу Елизавета Скотынянская. Юная грация учит хоккеистов прыгать через скакалку. Оказывается, можно совершать двойные прыжки, прыжки петлей, с ноги на ногу, скоростные и так далее.

Глава региона осмотрел методический корпус, где ребятам не только рассказывают, как правильно держаться на коньках, какая должна быть посадка у хоккеиста, какие можно делать упражнения, но и подкрепляют теорию видеоматериалами.

«Летние сборы “Омских орлят” — это то новое направление, которое мы развиваем в регионе вместе с Евгением Шастиным, — отметил Виктор Назаров. — Оно подразумевает проведение в рамках турнира “Омские орлята” не только зимних тренировок, но и отработку техники, повышение уровня физической и технической подготовки юных хоккеистов со всей области в дни летних каникул. Наша главная задача — сплотить ребят, показать настоящую мужскую дружбу, которую вырабатывает спорт, взаимовыручку, взаимопонимание, сплотить районы, чтобы они чувствовали себя одной областной командой. Задача правительства — строительство новых хоккейных коробок. Сегодня мы разрабатываем программу и со следующего года начнем ее реализовывать. Первую будем ставить в Седельниково к “Празднику Севера”. Но постараемся, чтобы в каждом районном центре стояла крытая хоккейная коробка. В моем детстве у нас за школой была хоккейная коробка. Мы сами заливали, чистили. Но открытая коробка — это всегда ты больше чистишь, чем играешь».


Помимо серьезных физических тренировок у юных спортсменов не менее активный вечерний досуг, которым им организуют студенты музыкально-педагогического колледжа.

«Физическая культура осталась, к сожалению, на обочине воспитательных процессов разных уровней. В сложной борьбе за досуг школьников физкультура проигрывает гаджетам. Хотя всем понятно, что здоровье, привязанность к спорту необходимы для подрастающего поколения. Если вспоминать свое детство, родители заливали во дворах хоккейные коробки или просто расчищали территорию и заливали ее. И мы, ребятишки, проводили на льду любую свободную минутку, — вспоминает директор музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина. — Замечательно, что в регионе реализуется проект “Омские орлята”. Дети имеют возможность и оздоровиться во время сборов, и интересно провести время, не в планшетах и телефонах. Студенты музыкально-педагогического колледжа качественно выстроили отдых спортсменов. Я посмотрела их график — конкурсные программы, культурные мероприятия. Они серьезно подготовились. Меня это радует».

По словам Светланы Студеникиной, в колледже планируется открыть новое отделение по подготовке педагогов дополнительного образования в области физкультурно-оздоровительной деятельности. Они смогут работать с ребятами в спортивных клубах, во дворцах творчества.


Фото: Вячеслав Крузман

сказано в тему

Евгений Шастин: «Виктор Назаров стал вдохновителем проекта “Омские орлята”»

Евгений Шастин: «Виктор Назаров стал вдохновителем проекта “Омские орлята”»

Заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса считает, что летний лагерь юных хоккеистов поможет им подготовиться к новому сезону.

Распечатать страницу