Евгений Шастин: «Виктор Назаров стал вдохновителем проекта “Омские орлята”»

Заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса считает, что летний лагерь юных хоккеистов поможет им подготовиться к новому сезону.

«Этот сбор называется межсезонным, дети ушли со льда, закончилась зима, наступает весна, лето, и хоккеисты бездействуют.  Хотелось, чтобы дворовые пацаны, которые участвуют в “Омских орлятах”, чему-то научились за лето и, как у нас говорится, набрали форму. И мы пришли с идеей к губернатору, что нужно провести хоккейный лагерь, такой же, как у воспитанников городских спортивных школ. И мы создали такой хоккейный лагерь для областных ребятишек.

Главная составляющая тренировок — утренняя зарядка. Есть комплекс упражнений, на которых воспитывался я как спортсмен. Я ведь тоже начинал играть в дворовой команде. Потом, когда я стал боле менее профессиональным хоккеистом, меня познакомили с этим комплексом упражнений. Теперь я передаю его ребятам. Если научатся его выполнять, они станут сильными и ловкими. Комплекс представляет собой упражнения на пресс, отжимания, прыжки в высоту с подтягиванием колен и подтягивание ног к рукам. Это хороший комплекс, я проиграл 20 лет в хоккей и уверен, что мне этот комплекс помог. Я бы хотел, чтобы эти упражнения помогли и “орлятам”, чтобы они с достоинством защищали честь своего района.

Еще одно новшество во время подготовки — ребята учатся играть в регби. Регби и хоккей — одинаковые виды спорта по своему духу. В них играют благородные люди, которые не хотят нанести друг другу травму, а хотят в контактной борьбе выявить победителя. Те, кто возглавляют федерацию регби в регионе, откликнулись и приехали в лагерь, чтобы обучить наших ребятишек. Я думаю, если все пойдет, то можно проводить такой же турнир, как и “Омские орлята”, только по регби.

Добавлю, что этот межсезонный сбор не состоялся бы, если бы не губернатор. Виктор Назаров — вдохновитель нашего проекта “Омские орлята”. 29 районов участвуют в соревновательном периоде. Это не просто провести 2-3 игры. Это целый цикл отборочных этапов, где ребята играют по 6 игр в течение трех дней. В составе детских дворовых команд в турнире участвует более 1100 юных хоккеистов, 320 из них в финальных турах сражаются за титул победителя регионального первенства. Для них это событие, и как раз губернатор помог организовать такой сбор для дворовых пацанов из области, чтобы они почувствовали себя настоящими хоккеистами».   


Фото: Вячеслав Крузман

URL: http://omskregion.info/news/52526-evgeniy_shastin_viktor_nazarov_stal_vdoxnovitelem_/
Дата публикации:02/08/2017 17:42