«Вау-эффекты» от омских зодчих: какими мы увидим набережные Оми и Иртыша

«Вау-эффекты» от омских зодчих: какими мы увидим набережные Оми и Иртыша

Дата публикации 2 августа 2017 17:38 Автор Источник фото материалы концепции

Концепция благоустройства берегов Оми и Иртыша предполагает создание «водных садов», прокладку велодорожек непрерывного движения и строительство трех новых пешеходных мостов. Правда, сколько на это потребуется денег, пока никто сказать не может.

Об особенностях новых масштабных планов по благоустройству центра Омска сегодня рассказали на пресс-конференции.

Главный архитектор Омской области Елена Михеева напомнила, что с регионом федеральный Минстрой на этот год заключил два соглашения на выделение 354 млн рублей. Большая часть этих средств пойдет на благоустройство дворов, и 28 контрактов с подрядчиками уже заключено. Кроме того, в пяти городах Омской области будут реконструированы парки и общественные пространства. Все дизайн-проекты уже готовы.

Но программа рассчитана до 2022 года, и следующие работы коснутся благоустройства площади Бударина, а затем и набережных. При этом все свои разработки КБ «Стрелка» передаст городу безвозмездно, что позволит сэкономить немало средств.

Руководитель проекта и архитектор московского КБ «Стрелка» Даниил Хлебников подтвердил, что они проделали огромную работу, привлекая множество экспертов: экологов, транспортников, антропологов. Проводились исследования в соцсетях и анализ в фокус-группах, делались опросы. По анализу выставленных в соцсетях фотографий с геотэгами эксперты составили «тепловые карты» мест, где собирается и гуляет больше всего омичей и туристов. Благоустройство должно прийти туда, где в центре города по каким-то причинам образовались мертвые зоны.  

«До нас такую работу никто не делал, — рассказал Даниил Хлебников. — На выходе можно получить продуманный продукт со всей информацией для целостного проекта. В Омске также прошел цикл сессий "Город решает" и дизайн-игры. Все это стало основой для техзадания на разработку концепций».

Изучив все пожелания и мысли омичей, две команды омских архитекторов — бюро Александра Бегуна и Архитектурное Ателье «РИМ» — принялись за подготовку эскизных проектов. Сегодня их представили журналистам. В 2017 году благоустройство должно коснуться площади Бударина и набережной Оми на территории в 6,5 гектара. А общая площадь работ — свыше 50 гектаров, так что архитекторам было где размахнуться.

Глава архитектурного ателье «РИМ» Олег Фрейдин рассказал о благоустройстве набережной Тухачевского. Здесь у стадиона «Динамо» планируется новый сквер с выходом к Иртышу, а омичам было предложено «вернуть» главный городской Центральный пляж. У Тобольских ворот, как ранее предлагал архитектор Андрей Сергеев, должна быть воссоздана часть земляного вала крепости. На небольшой площади здесь планируются интересное мощение и малые архитектурные формы.

«Земляной вал переходит в деревянную перголу со спуском к нижним садам и пешеходному променаду, — описал Олег Фрейдин. — А затем у бывшей ТЭЦ-1 мы планируем концертную и театральную площадку с экраном».

Далее идет набережная Оми, и в концепции это принципиально природная территория. Прежде всего, здесь необходимо берегоукрепление, которое можно сделать с помощью каменных валунов. Для прогулок людей здесь также задуманы пешеходные бетонные плиты весом в 2,5 тонны каждая. Планируется формирование склонов по берегам Оми, чистка зарослей-дикоросов и создание ландшафтной набережной. На месте кустов запроектированы природные сады.

А для велосипедистов должна появиться велодорожка с неразрывным движением от метромоста до Фрунзенского моста, а также и до Ленинградского моста. Кроме того, архитекторы предусмотрели три новых велопешеходных моста через Омь: в районе Речного вокзала и недалеко от «Триумфа». Правда, деньги на их строительство придется искать дополнительно.

«На самом деле, в нашей работе нет никаких "вау-эффектов", организаторы даже били нас по рукам, чтобы мы не запроектировали чего-нибудь этакого, — продолжил архитектор Александр Бегун. — Здесь должно быть минимальное вторжение в среду. Основные принципы — озеленение и мощение, а приоритеты — пешеход, велосипедист и только потом автомобилист. Наши предложения — с минимальным количеством денежных средств, но с максимальным эффектом».

Хотя, по его словам, укрепление берегов — это программа не одного года. Только после этого можно будет сделать прибрежный ландшафтный парк, и к 2022 году омичи смогут прогуляться наконец по красивым набережным, посмотреть на «водные сады», зайти в беседки и насладиться природой. Кроме беседок и садов, на берегу Оми были показаны места для пикников и причалы для лодок. При этом, по словам авторов, в том, что в весеннее половодье эти места будут затапливаться, нет ничего страшного. Затем вода уйдет, но все благоустройство сохранится.

Александр Бегун также занимался Иртышской набережной и Театральной площадью. Вторую территорию, по его словам, ждет небольшая реновация. Площадь хотят разделить на верхнюю и нижнюю и вместо лестниц сделать пандусы. Кроме того, планируется плотное озеленение по бокам от Музыкального театра — деревья будут создавать эффект кулис. Со стороны улицы Думской запроектировано кафе-павильон и площадь для мероприятий.

Площадь перед Домом художника ждут более серьезные перемены. Кафе «Врубель» должно быть убрано и уступить место для площади, где художники могли бы рисовать и демонстрировать свои произведения. Хотя место для общепита также предлагается оставить.

Нижняя набережная, ведущая к площади Бухгольца, получит новое мощение в виде клавиш музыкального инструмента, скамейки и благоустройство. Но при этом деревья в сквере не прореживаются, а только досаживаются.

Сама площадь Бухгольца в концепции становится парковой и густо озелененной. А знаменитый шар-памятник остается и проглядывает сквозь ветви деревьев, однако его вид нужно довести до нормального состояния.

Наконец, заброшенная Иртышская набережная возле дома Колчака, по словам Бегуна, это «самая сладкая территория». В створе улицы Короленко архитектор разместил видовую площадку, как на завершении улицы Валиханова, а в створе улицы Чкалова — пирс. Подтопляемые участки укрепляются валунами, высаживаются деревья. А со стороны пляжа Омск должен получить новый «зеленый фасад» с воссозданием Кадетского сквера.

На вопрос «ОМСКРЕГИОНА», когда же все эти грандиозные планы начнут реализовываться, Елена Михеева ответила, что уже до конца недели мэрия назовет конкретные сроки по первой очереди — благоустройству площади Бударина. Первым делом будет делаться ливневая канализация, дороги и освещение. Тогда же станет известна и сумма необходимых дополнительных затрат.

Но во сколько может обойтись реализация всей концепции, никто из присутствующих не смог даже предположить. До 2022 года еще будут определены приоритеты и первоочередные участки. Кроме того, продолжится обсуждение концепции с жителями и общественностью. Первая публичная презентация состоится уже завтра в библиотеке имени Пушкина, и пожелания омичей обещают учитывать.

Ранее по теме:

Зеленый променад, экстрим-парк в котловане и площадь праздников: какой должна стать улица Бударина

Зеленый променад, экстрим-парк в котловане и площадь праздников: какой должна стать улица Бударина

В Омске готовят площадку к «Футбольному лету-2018», и концепцию благоустройства презентовали омичам. Однако использование новой фестивальной площади одним чемпионатом не ограничится.


Распечатать страницу