На омской Аллее литераторов появится памятный знак Сергею Залыгину

На омской Аллее литераторов появится памятный знак Сергею Залыгину

Дата публикации 3 августа 2017 08:30 Автор

Свои первые очерки и рассказы писатель печатал в «Омской правде». Торжественное открытие памятного знака члену Союза писателей СССР, Герою Социалистического Труда Сергею Залыгину состоится в четверг, 3 августа.

Традиционно ко Дню города на Аллее литераторов появляются памятные знаки выдающимся омским поэтам и писателям. Вот и сегодня, 3 августа, в 12 часов на бульваре Мартынова будет установлен памятный знак, увековечивающий память советского писателя Сергея Залыгина, сообщили в департаменте культуры администрации Омска.

«С нашим городом связаны 22 года научной жизни и литературного творчества Сергея Павловича. Именно в Омске начал раскрываться его литературный дар. С 1935 он печатал свои зарисовки, очерки и рассказы в институтской многотиражке и в газете "Омская правда". В Омске в 1941 году увидела свет его первая книга рассказов. Далее последовали другие издания: "Северные рассказы", "Зерно", "На Большую землю", "Утренний рейс". В 1949 году Залыгин был принят в члены Союза писателей СССР», — отметила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

В 1960-е годы ХХ века Сергей Залыгин переехал в Москву и целиком посвятил себя литературе. С 1986 по 1997 годы работал главным редактором журнала «Новый мир». Залыгин смог вернуть «Новому миру» лидирующее положение среди других литературно-художественных изданий страны. Умер Сергей Петрович Залыгин 19 апреля 2000 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

В департаменте культуры администрации города Омска напомнили, что Аллея литераторов на бульваре Мартынова — единственный в России мемориальный комплекс, представленный памятными знаками выдающимся поэтам и писателям. Аллея литераторов была заложена в 2001 году по инициативе Общества коренных омичей и при активной поддержке департамента культуры.

Первым установили мемориальный камень Леониду Мартынову, самому известному литератору из Омска, со словами на гранитной доске: «Капитану воздушных фрегатов Леониду Мартынову от омичей». На сегодняшний день аллея насчитывает 18 мемориальных камней: Георгию Вяткину, Павлу Васильеву, Антону Сорокину, Тимофею Белозерову, Иннокентию Анненскому, Роберту Рождественскому, Борису Пантелеймонову, Петру Драверту, поэтам-фронтовикам Георгию Суворову, Борису Богаткову, Иосифу Левертовскому, Николаю Копыльцову, Сергею и Владимиру Добронравовым, Аркадию Кутилову, Вильяму Озолину, Феоктисту Березовскому, Ивану Петрову, Марии Юрасовой, Петру Ребрину и Петру Карякину, Ивану Андрееву. 

Распечатать страницу