В прошлом году омичи предпочитали переселяться на Левобережье

В прошлом году омичи предпочитали переселяться на Левобережье

Дата публикации 3 августа 2017 13:20 Автор Источник фото https://pixabay.com

Статистики подвели демографические итоги 2016 года: назвали самый многочисленный округ города, средний возраст омских рожениц и предпочтения жителей Омска при внутригородской миграции.

Столица региона занимала на 1 января 2017 года восьмое место среди российских мегаполисов по численности жителей (1178 тыс. человек). Самым многочисленным округом был по-прежнему Центральный административный округ (276 тыс. человек), а самым малонаселенным — Октябрьский (172 тыс. человек). На величину населения Омской области серьезно повлияла миграционная убыль — за последние шесть лет впервые было зарегистрировано отрицательное миграционное сальдо. В прошлом году в другие регионы РФ уехало 16.9 тыс. омичей, а приехало в Омск из других стран (в основном из Казахстана) больше жителей,  чем уехало, на 3 тысячи человек.

Омскстат также подробно описал миграционные потоки на территории региона: в 2016 году продолжался процесс переезда омичей из муниципальных районов в областной центр. За счет этого численность горожан увеличилась на 2,5 тысячи человек. В процессе внутригородской миграции из одного АО в другой переехали 11,5 тысячи человек. Самым привлекательным местом нового жительства в глазах омичей является Кировский административный округ.

Новорожденных горожан в прошлом году Омскстат зарегистрирован 15,5 тыс., причем мальчиков было больше, чем девочек, на 314 человек. Счастливыми обладателями двойни стало 194 семьи, тройняшки родились только у одной пары в прошлом году. Чаще всего омички рожали детей в возрасте 20—29 лет, после 30 лет было зарегистровано рождение 7 тыс. ребятишек, а  после 40 лет матерями стали около 400 омичек.

Органами ЗАГС в прошлом году связали узами брака 8,3 тыс. пар, в тот же период к ним пришли за разводом  5,3 супружеские пары. То есть на 100 заключенных браков в Омске приходилось 64 расторгнутых.

Как и в предыдущие годы, больше всего омичей умирало от болезней органов кровообращения (46%), новообразований (18%), несчастных случаев, травм и отравлений (8%). Общее число умерших  горожан составило 14208 человек,  умерших мужчин традиционно больше — 7240 против 6968 женщин.

Читайте также

Четверть трудоспособных омичей умерло от неестественных причин

Четверть трудоспособных омичей умерло от неестественных причин

В категорию «неестественных» причин смерти Омскстат включает несчастные случаи, травмы, отравления. В прошлом году они заняли 4-е место среди причин смерти жителей региона. На первом месте — заболевания сердца и сосудов, на втором — рак.

 

Распечатать страницу