Нина Поднебеснова выйдет на старт XXVIII Сибирского международного марафона

Нина Поднебеснова выйдет на старт XXVIII Сибирского международного марафона

Дата публикации 3 августа 2017 14:54 Автор Фото Сергей Мельников

Шесть лет назад знаменитой омской спортсменке покорилась трасса SIM. В этом году Нина Поднебеснова с поддержкой земляков надеется повторить успех 2011 года.

В субботу, 5 августа, в 9 часов на Соборной площади стартует XXVIII Сибирский международный марафон. Как рассказал руководитель НП «Марафон» Константин Подбельский, членство России в международной федерации легкой атлетики все еще не восстановлено. В связи с этим профессиональные бегуны-иностранцы не смогут принять участие в омском забеге, только любители. Пока зарегистрировались бегуны из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Израиля, Индии, Нидерландов, США, Франции, Швейцарии и Казахстана. Регистрация на марафон продлится до 6 августа включительно. Возможно, о своем желании выйти на старт заявят и представители других стран. К слову, команда из Германии пока является самой многочисленной, в ней шестьдесят участников.

Но и в отношении участия российских легкоатлетов в этом году тоже вышла нестыковка. Дело в том, что одновременно с омским забегом в России стартуют два серьезных состязания.

«В этом году сложность возникла с приглашением большого количества спортсменов. Сроки проведения Сибирского международного марафона пересекаются не только с Екатеринбургским марафоном, где проводится кубок России, но и чемпионатом  России МВД по служебному биатлону и кроссу, — пояснил российский стайер Михаил Кульков. — И много марафонцев выступает на этом чемпионате, поэтому они не смогли к нам приехать».

На старт омского марафона выйдут: мастер спорта, чемпион России по полумарафону 2012 года Андрей Лейман, мастер спорта, победитель и призер всероссийских соревнований в беге по шоссе Юрий Тарасов, серебряный призер Московского марафона 2014 и 2015 годов и марафона «Белые ночи» в Санкт-Пебербурге Сергей Зырянов, серебряный призер  SIM-2016 Максим Никольников и другие.

Среди женщин за победу поборются: бронзовый призер SIM-2016 и Казанского марафона в 2017 году Ирина Юманова, чемпионка мира и Европы в беге на 100 км Оксана Акименкова. Самой титулованной спортсменкой на старте Сибирского  международного марафона будет омская бегунья, чемпионка России по марафонскому бегу 2005 года, победительница марафона «Two Oceans Marathon» 2014 и 2015 годов Нина Поднебеснова.


«Был выбор — бежать екатеринбургский марафон или наш, — призналась омская спортсменка. — Когда поступило предложение от Михаила Кулькова, я, не задумываясь, решила бежать дома. Как говорится, дома и стены помогают. Думаю, с нашими болельщиками мне будет проще. Надеюсь повторить успех 2011 года».

Отметим, что победительница Весеннего полумарафона в 2016 и 2017 годах и Рождественского полумарафона в 2017 году новосибирская спортсменка Наталья Тарасова тоже намерена побороться за победу на марафонской дистанции.

А победительница SIM прошлого года Марина Ковалева заявилась на полумарафонскую дистанцию. Как предположил Михаил Кульков, спортсменка готовится к чемпионату по полумарафону, который пройдет в Ярославле в ближайшее время, и омские старты станут для Марины подготовительными.

Читайте также

Победители SIM получат медали c изображением марафонца

Победители SIM получат медали c изображением марафонца

Организаторы Сибирского международного марафона презентовали медали, которые получат спортсмены в этом году. Всех участников, вышедших на дистанции 10 км, 21,1 км и 42,2 км, на финише будет ждать памятный атрибут.


Распечатать страницу