Депутат Андрей Никитин: «Капремонт должен быть качественным или его лучше не делать»

Депутат Андрей Никитин: «Капремонт должен быть качественным или его лучше не делать»

Дата публикации 3 августа 2017 16:12 Автор

Сегодняшним гостем общественной приемной «Омской правды» стал депутат Омского горсовета Андрей Никитин. Омичей, в том числе читателей «ОП», интересовали самые злободневные проблемы – проведение капремонта, работа транспорта и др.

Семья Сентюлиных решила обратиться в общественную приемную «Омской правды» не по телефону, а  непосредственно. Уж очень серьезна волнующая их проблема. Как рассказала старшая в семье Сентюлиных, Людмила Алексеевна, их четырехэтажный дом №6 на ул. Авиационной попал в программу капремонта. И все бы хорошо, дом старый и действительно уже давно нуждался в капитальном ремонте. Но Людмила Алексеевна и вся ее семья, проживающие в доме на последнем, 4-м этаже, обеспокоены качеством ремонта.

«Из-за старости балки, служащие основанием для крыши, сгнили и пришли в полную негодность. Более того, образовались дыры, через которые на нас периодически сваливаются куски стройматериалов. На днях такой большой камень прилетел сверху в ванную, что мы перекрестились: хорошо, что в тот момент в ванной никого не было, самое главное, внуков. Иначе бы не миновать беды», — рассказывает пенсионерка.

Как ни странно, но проблему крайнего износа  верхнего перекрытия дома, служащего основанием крыши, компания, взявшаяся за капремонт дома, проигнорировала. И несмотря на протесты в разные инстанции семьи Сентюлиных, проводит капремонт дома, оставляя перекрытие в том же аварийном состоянии. Более того, бригада вышла на финишный этап, активно возводит новую крышу.

«Но разве можно сооружать крышу на сгнившем основании, зияющем дырами? – возмущаются Сентюлины. – Ведь даже неспециалисту  понятно, что в результате такого ремонта мы через какое-то время снова будем кричать караул, на нас валятся мусор и камни».

Также посетители общественной приемной «ОП» возмущены подходом строителей к ремонту балконов, которые также уже давно на ладан дышат.

«В основании балконов тоже дыры, от большинства куски периодически отваливаются. Ремонтники не могут это не видеть. Однако вместо того, чтобы начать капремонт с укрепления балконов стяжками, они просто-напросто обтягивают их жестью. Та же ситуация и в отношении фасадов. Сайдинг положили  и довольны. А что скрывается под ним, бригаде наплевать», — возмущается сын Людмилы Сентюлиной Юрий.

Выслушав Сентюлиных, Андрей Никитин удивился: куда смотрит Государственная жилищная инспекция? Ведь, действительно, чем проводить капремонт так, как он делается на доме №6 по ул. Авиационной, лучше его вообще не делать, а подавать заявление на признание жилья аварийным.

Оказалось, Госжилинспекция в курсе того, как ведется ремонт на ул. Авиационной. И даже частично признает критические замечания Сентюлиных. Но считает, что выполнить ремонт так, как хотят Сентюлины, не получится из-за разногласия жильцов дома. Как выяснилось, для проведения полноценных восстановительных работ в доме №6 требуется расселение жильцов четвертого этажа. Но часть из них никуда переселяться не хотят, даже на короткое время.

Дежурный по общественной приемной «ОП» считает, что нет неразрешимых проблем, и  Госжилинспекция обязана навести порядок в ремонте дома. Андрей Никитин дал слово Сентюлиным, что побывает на объекте лично, пригласит туда же представителей надзорного ведомства, фонда капремонта. Действительно, зачем «вбухивать» средства, собранные омичами, в бесперспективный ремонт?

Тема капремонта еще не раз поднималась за время дежурства Андрея Никитина в общественной приемной «ОП». При этом к депутату горсовета обращались за помощью не только жители Омска, но и селяне. Так, жительница села Кондратьево Муромцевского района Татьяна Змейкова попросил депутата помочь в ремонте частного дома.

«Кое-какой ремонт мы смогли сделать на сэкономленные 40 тыс. рублей. Но требуется еще хотя бы 30 тыс. рублей, чтобы стену укрепить и обшить, да водопровод в дом завести. Я живу с дедом, инвалидом. Сложно нам воду на руках таскать в дом», — пожаловалась Татьяна Григорьевна.

Депутат горсовета поинтересовался, не обращались ли Змейковы в администрацию своего поселения за финансовой или материальной помощью? Татьяна Григорьевна призналась, что не обращались, потому что не видят смысла. В бюджете поселения на это нет средств.

Никитин пообещал женщине проконсультироваться и даже выделить какую-то сумму на ремонт дома из личных средств.

«Кто-то же должен им помочь обновить сгнивший дом. Судя по звонку, надеяться им не на кого», — прокомментировал депутат свое решение.

Кроме вопросов, касающихся ремонта жилья, омичи также интересовались перспективами улучшения работы общественного транспорта.

Так, житель Московки по фамилии Басов поинтересовался, будут ли когда-нибудь омские маршрутки возить людей по обычным электронным транспортным картам? Депутат Никитин уверен, что будут, и это случится еще до нового года, после того, как омские маршрутки переведут на работу по региональным тарифам перевозки пассажиров. Он лично в случае переизбрания депутатом будет голосовать за это.

ранее по теме

Владимир Корбут: «Причина распространения в Омской области африканской чумы — человеческий фактор»

Владимир Корбут: «Причина распространения в Омской области африканской чумы — человеческий фактор»

Сегодняшним гостем общественной приемной «Омской правды» стал глава регионального управления МЧС России Владимир Корбут. Читателей газеты интересовали самые злободневные проблемы Прииртышья.

Распечатать страницу