Нескольких кандидатов от «Справедливой России» не допустили к выборам в Омский горсовет из-за судимости

Нескольких кандидатов от «Справедливой России» не допустили к выборам в Омский горсовет из-за судимости

Дата публикации 3 августа 2017 16:37

В горизбиркоме прошла регистрация списка кандидатов в депутаты Омского горсовета от политических партий «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». Эсерам пришлось свой список серьезно корректировать.

Глава городского избирательной комиссии Иван Ходаков вручил удостоверения кандидатов в депутаты Владимиру Корбуту, возглавляющему партсписок «Единой России», и Алексею Ложкину, первому номеру списка ЛДПР. Списки этих партий были зарегистрированы полностью за исключением Сергея Яшнева из ЛДПР и Андрея Козинкина из «Единой России». Они отказались от участия в выборах по личным причинам, указав их в письменных заявлениях.

У «Справедливой России» произошли куда более серьезные изменения в списке. Оттуда выпали Юрий Александров, Василий Яковлев  и Мурат Бекбергенов, написавшие заявления об исключении по собственному желанию. Кроме того, из партсписков эсеров были исключены Владимир Виноградов, Константин Ткаченко и Марат Абдуалимов  по причине наличия судимостей, не указанных в поданных для регистрации документах.

При голосовании за регистрацию практически безупречно составленного списка «Единой России» по не очень внятным политическим мотивам воздержался только один член комиссии — представитель КПРФ Алексей Байков.

«Вы не согласны с решением избиркома? Мы что-то незаконно делаем?» — уточнил глава горизбиркома.

«Нет, все законно, но у меня партийная дисциплина», — пояснил коммунист Байков.  

Стоит отметить, что удостоверения кандидатов-единороссов лично пришли получить лидеры партийного списка: Владимир Корбут и секретарь регионального отделения партии Юрий Тетянников.


ранее по теме

Единороссы утвердили кандидатов-списочников и одномандатников на выборы в Омский горсовет

Единороссы утвердили кандидатов-списочников и одномандатников на выборы в Омский горсовет

По признанию секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Юрия Тетянникова, единороссы намерены побороться за 25 депутатских мандатов. Выборы депутатов горсовета шестого созыва пройдут 10 сентября. [СПИСКИ]


Распечатать страницу