Омские единороссы провели первый августовский форум

Омские единороссы провели первый августовский форум

Дата публикации 3 августа 2017 21:44 Автор Фото Сергей Мельников

Чиновники, депутаты, общественники и жители обсудили острые вопросы в сфере ЖКХ. Выработанные предложения станут частью предвыборной партийной программы.

В четверг, 3 августа, в Омске прошел форум партии «Единая Россия», который был посвящен проблемам ЖКХ. Депутаты, чиновники, эксперты в области жилищно-комунального комплекса, старшие по домам и жители обсудили самые острые вопросы. Среди них: программа капитального ремонта многоквартирных домов, переход от «общего котла» на спецсчета, начисление нормативов ОДН, а также проблемы утилизации твердых бытовых отходов.

«Вопросы по ЖКХ составляют порядка 60% от общего количества вопросов, поступающих в органы исполнительной и представительной власти, — подчеркнул заместитель председателя Омского городского Совета Алексей Сокин. — Итог сегодняшней работы форума — сформировать предложения в программу партии и дальше идти с ними на выборы в горсовет 10 сентября. Нам важно позицию людей услышать и зафиксировать».

Первым делом участники форума обсудили тему капитального ремонта многоквартирных домов. И. о. директора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Дмитрий Карась сообщил, что в этом году запланирован ремонт на 837 домах, 319 — уже завершены, еще на 150 домах ведутся работы, на остальных — оформляется документация, заключаются договоры.

Приглашенные старшие по домам выступили с конкретным предложением — исключить ремонт лифтов из программы. По подсчетам председателя ТСЖ по пр. Мира, 102, Татьяны Чугумовой, для замены всех шести лифтов в их многоэтажке необходимо порядка 9 млн рублей. А в месяц они собирают по 76 тыс. рублей в месяц. Соответственно копить на замену лифтов им придется 10 лет.

Еще одно предложение по совершенствованию системы капремонта поступило от руководителя научно-технологического центра инновационных технологий в промышленном и гражданском строительстве и ЖКХ ФГБОУ ВО «СИБАДИ» Сергея Апатина. Он уверен, что необходимо провести обследование 3–5 домов каждого типа, вывить проблемы, которые сказываются на безопасности и отработать типовые решения. По его словам, это облегчит собственникам процесс контроля ремонта многоквартирного дома.

Когда участники форума дошли до темы ОДН, страсти накалились. Депутат горсовета, директор УК ООО ЖКО «Московка»  Андрей Никитин заявил, что оплачивать ОДН необходимо только за фактически потребленные ресурсы.

«Мы одна из немногих организаций, которая с февраля текущего года, не дожидаясь изменений в закон, делала расчет ОДН по приборам учета. Так период этих шести месяцев нам показал, система расчетов теряется между передачей данных от старших по домам до ресурсоснабжащей организации. Те нюансы, которые не дают качественно показать этот ресурс. И как говорится, кроме собственников домов и УК никто этот ресурс ОДН не посчитает. Это экономика, которая должна быть. И если правильно считать, то ОДН будет 50 рублей с квартиры», — предположил Андрей Никитин.

Присутствующие жители в ответ бурно высказались, что расчеты ОДН нужно снова вернуть ресурсоснабжающим организациям.

«Тема ЖКХ просматривается как айсберг, — уверен глава регионального МЧС России по Омской области Владимир Корбут. — То, что находится на поверхности, это всем понятно, это люди видят: и неухоженные дворы, и коммунальные платежи, и ОДН, и капремонт, и многое другое. Та нижняя часть айсберга, то, что находится под землей, к сожалению, необъятная часть. Сейчас в нашу систему поступает много телефонных звонков. И мы отражаем действительность от населения, насколько сегодня сложна тема ЖКХ, и соответственно, реагируем на это».

Омские единороссы продолжат работу августовского форума. Они планируют собираться каждую неделю по четвергам и обсуждать острые проблемы горожан, чтобы затем все выработанные предложения включить в партийную программу. 

Распечатать страницу