На Омском нефтезаводе введен в строй единый бытовой корпус, который кардинально меняет социально-бытовые условия на современном предприятии

На Омском нефтезаводе введен в строй единый бытовой корпус, который кардинально меняет социально-бытовые условия на современном предприятии

Дата публикации 4 августа 2017 10:40 Автор

Здание нового бытового корпуса встречает работников Омского НПЗ сразу после проходной, у центральной заводской площади. Корпус рассчитан на 2 684 человека (работников ОНПЗ и дочерних предприятий), но за счет разведения рабочих смен одновременно в нем будет находиться не более 860 человек.

Как рассказал заместитель директора ОНПЗ Олег Шайтан, единый бытовой корпус — это исключительно социальный проект, направленный на улучшение условий труда работников завода, повышение комфорта и качества обслуживания. Никакого экономического подтекста.

«“Газпром нефть” направила на возведение данного объекта инвестиции, чтобы обеспечить работникам достойные условия быта. Отмечу также, что ввод единого бытового корпуса позволил нам выполнить требования правил промышленной безопасности, согласно которым бытовые помещения необходимо выводить в административную зону предприятия», — подчеркнул Олег Шайтан.


Прежде работников завода сначала везли по всей территории до своей бытовки, которых в подразделениях предприятия было более 30, а потом уже на вахтовую площадку. Теперь поменялся весь алгоритм подготовки к смене.

Сегодня свой путь на завод работник начинает с «зоны повседневной одежды». Это официальное название, которое заводчане уже переименовали на более простое — «чистая зона». За каждым производством и бригадой в ней закрепили свои гардеробные.


В гардеробной работник оставляет свою повседневную одежду, надевает сменную обувь и проходит в смежную гардеробную спецодежды. Здесь он переодевается и идет к выходу, откуда отправляется на транспорте на свою производственную площадку.

Когда работник возвращается с вахты, то проходит тот же путь: спецодежду оставляет в шкафу или в одной из сушильных камер, расположенных в этом же помещении. Если одежда серьезно загрязнилась, то ее можно тут же сдать в химчистку. По пути в гардеробную из «чистой зоны» все принимают душ.

«Сзади проходят электротэны, которые подсушивают одежду в случае избытка влаги. Также в гардеробных смонтирована хорошая система вентиляции, служащая той же цели. Поэтому здесь сухо, нет испарений и влаги, характерных для бытовок старого образца», — отмечает главный специалист административно-хозяйственного отдела Евгений Строкин.

Новый бытовой корпус в администрации завода считают очередным шагом в реализации эффективной социальной политики, которую ОНПЗ целенаправленно проводит как лидер нефтеперерабатывающей отрасли. «Газпром нефть» в рамках глобальной модернизации предприятия инвестирует в технологическое развитие завода более 300 млрд руб. В течение одного года предприятие расходует на отдых, оздоровление и бесплатное питание работников 380 млн рублей, и каждый сотрудник ОНПЗ дополнительно получает 120 тыс. руб. в виде различных льгот и услуг. К примеру, родителям до 90% компенсируют стоимость детских путевок в лечебно-оздоровительный лагерь им. Карбышева.

В настоящее время в лечебно-оздоровительном центре им. Карбышева многолюдно. В разгар лета здесь одновременно отдыхают и лечатся как взрослые, так и дети. Все места в 9 жилых корпусах заняты. Людям есть чем занять себя в течение дня.


Практически никогда не пустует зал для боулинга. Виктория Корнеева и ее 5-летний сын с удовольствием осваивают искусство выбивания кеглей. Льготную двухдневную путевку в центр им. Карбышева приобрел глава их семьи — работник ОНПЗ.

«Мы уже успели поплавать в бассейне, посетили чайный домик, где нас напоили действительно вкусными и необычными оздоровительными чаями. Кормят здесь также вкусно. Нам обоим здесь очень нравится», — рассказала Виктория Корнеева.

Мнение матери и сына Корнеевых разделяют еще одни любители боулинга — Раиса Кондратьева с внучкой Настей, приехавшие сюда по путевке, приобретенной для них сыном Раисы Ивановны и отцом Насти, также работником ОНПЗ.

«Я и сама 35 лет отработала на нефтезаводе, но уже лет 10 на пенсии. Теперь сын трудится оператором, и периодически вместе с семьей отдыхает здесь, в центре им. Карбышева. Но сейчас у них родился второй ребенок, не до отдыха. Поэтому отправили в центр нас с внучкой», — рассказала пенсионерка.

В чайном домике всегда в меню самые разнообразные чаи: малиновый, ромашковый, сливовый, брусничный, облепиховый, шиповниковый и еще целый ряд натуральных напитков. Молодые мамы без опаски угощают ими своих малышей, и сами с большим удовольствием пьют целебные чаи.

Отметим, ОНПЗ постоянно вкладывает средства в модернизацию материально-технической базы своего лечебно-оздоровительного центра, чтобы работники завода и их семьи имели возможность отдыхать в максимально комфортных условиях Красноярско-Чернолучинской зоны.

В некоторых жилых корпусах всего по 4 двухместных номера, каждый из которых оборудован своей ванной комнатой, туалетом. Есть даже общая кухня с электроплитой, где также можно попить чай или кофе, пообщаться с отдыхающими.

«К слову, еще в конце 2016 года в этом корпусе находилась медицинская часть нашего центра. После возведения спортивно-оздоровительного комплекса “Звездный фрегат” туда перевели медчасть, а освободившиеся площади реконструировали в комфортабельные номера, при этом доступные по цене», — отметила администратор ЛОЦ им. Карбышева Ольга Маслова.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Звездный фрегат» в распоряжении отдыхающих бассейн, спортивный и тренажерный залы, зал настольного тенниса, бар, где всем предлагают вкусный и полезный молочный коктейль, от которого еще никто не отказался.

О комфортности условий отдыха и оздоровления в ЛОЦ им. Карбышева можно судить по тому, что сюда в последние годы регулярно приезжает на тренировочный сбор и отдых юниорская хоккейная команда «Авангарда».

Чуть больше года назад в новом здании начала работу поликлиника ОНПЗ.


Сегодня здесь ведут прием не только терапевты, но и узкие специалисты: эндокринолог, онколог-маммолог, офтальмолог, пульмонолог, физиотерапевт. Есть свой стоматологический кабинет, где проводят даже имплантацию зубов.

В течение дня в поликлинике в среднем принимают до 100 работников ОНПЗ.

«Мы оказываем все виды медицинской помощи, включая неотложную. Также проводим профосмотры, в том числе предрейсовый. открыт дневной стационар. И теперь сотрудники предприятия даже в обед могут получить квалифицированную помощь», — отметила главврач поликлиники Ирина Медведева.

Главврач также подчеркнула возможность пройти на базе поликлиники самые современные виды диагностических исследований на УЗИ-аппарате и все виды рентгенологических исследований. А до конца года здесь планируется установить компьютерный томограф для более углубленных исследований сердца, сосудов, головного мозга.

Новую заводскую поликлинику разместили в одном здании со спортивно — оздоровительным комплексом, что, как нам видится, очень разумно и логично. Как показывает жизнь, люди, занимающиеся физкультурой и спортом с молодости, как правило, отличаются от своих сверстников активным долголетием.

Работники ОНПЗ это прекрасно понимают. В прошлом году они посетили спортивный комплекс более 17 тыс. раз. Заводчане занимаются не только на современных тренажерах, но и активно играют в волейбол, баскетбол, флорбол. Женщины предпочитают фитнес, йогу, аэробику.


Распечатать страницу