Омская прокуратура добилась выделения средств на покупку жилья вдове ветерана войны

Омская прокуратура добилась выделения средств на покупку жилья вдове ветерана войны

Дата публикации 4 августа 2017 11:02 Автор Источник фото metrpro.ru

Прокуратура Крутинского района признала вдову ветерана Великой Отечественной войны нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ее включили в список на получение единовременной выплаты на приобретение жилья. Это 1 млн 194 тыс. рублей.

Во время проверки жилищных условий вдовы ветерана Великой Отечественной войны было установлено, что вдова ветерана ввиду отсутствия своего жилья проживает в семье внука, состоящей их четырех человек, в квартире площадью чуть более 50 кв. м.

В марте 2017 году после обращения в администрацию Крутинского муниципального района она была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в списки граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.

Однако спустя два месяца администрация района исключила женщину из данного списка, мотивировав тем, что ее муж принимал участие в боевых действиях на территории Литовской ССР в 1950 году, то есть после 1945 года.

Данное решение местных властей районная прокуратура признала незаконным.

«Военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года, признаются ветеранами Великой Отечественной войны и имеют право на однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий», — пояснили в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокурор Крутинского района внес в администрацию района представление, по результатам рассмотрения которого вдова ветерана войны была восстановлена в списках граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.

«Фактическое обеспечение ее жильем находится на контроле у прокуратуры», — отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

Добавим, за время реализации указа президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» в Омской области жилищные условия улучшили более 5 тыс. ветеранов.

ранее по теме

Жилье для ветеранов

Для улучшения жилищных условий участников Великой Отечественной войны из федерального бюджета направят более 63 миллионов рублей.


 


Распечатать страницу