Омские школьники будут изучать астрономию в разных классах

Омские школьники будут изучать астрономию в разных классах

Дата публикации 4 августа 2017 11:19 Автор Источник фото newtambov.ru

С нового учебного года в образовательную программу российских школ возвращается астрономия. Решение о том, изучать астрономию в 10-м ли классе либо в 11-м, в школах примут самостоятельно. Объем в 35 часов должен выдерживаться в любом случае.

Как сообщили в региональном минобразования, изучение астрономии с нового учебного года снова становится обязательным во всех учреждениях среднего общего образования. Однако дата 1 сентября 2017 года обозначена на федеральном уровне как ориентир.

Также у каждой школы есть право самостоятельно принять решение о включении астрономии в расписание с 1 сентября 2017 года или позже — с 1 января 2018-го.

«Определяющим здесь является фактическая готовность школы к качественному преподаванию этого предмета. В методических рекомендациях специально акцентировано внимание на то, что изучение астрономии как обязательного предмета “вводится по мере создания в образовательных организациях соответствующих условий”», — уточнили в профильном ведомстве.

Также за школой остается решение вопроса о том, в каком классе вводить изучение астрономии? Возможен вариант изучения либо в 10-м, либо в 11-м классе. При этом может быть использован модульный принцип изучения. Важно, чтобы объем часов на изучение астрономии за весь период составлял не менее 35 часов.

О том, какой вариант изучения предмета выберут омские школы, станет известно во второй половине августа, говорится в пресс-релизе минобразования.

Напомним, астрономия исчезла из школьной программы в 1991 году. Новый министр образования РФ Ольга Васильева посчитала изъятие из школьной программы астрономии ошибочным решением.



Распечатать страницу