У омских медиков появится третий вертолет для экстренной помощи

У омских медиков появится третий вертолет для экстренной помощи

Дата публикации 4 августа 2017 15:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Это будет современный вертолет, оснащенный, также как и второй Ми-8, медицинским модулем. Минздрав подготовил пакет документов для проведения аукциона на приобретение дополнительных летных часов. Сегодня санавиация уже летает ежедневно.

Напомним, что в этом году Омская область принимает участие в реализации приоритетного проекта МЗ РФ «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». В соответствии с соглашением между Минздравом РФ и правительством региона на развитие омской санавиации из средств федерального и областного бюджетов было выделено 139,6 млн рублей.

Ранее был проведен конкурс на выполнение до конца 2017 года 855 летных часов. Что сегодня позволяет омским врачам ежедневно осуществлять вылеты в отдаленные районы области для оказания экстренной медицинской помощи.

Причем если прежде вылеты совершал один вертолет Ми-2 без медицинского модуля, то с июля к нему добавился вертолет Ми-8, оснащенный современным реанимационным оборудованием.

С 1 июля вертолетом Ми-8 совершено 57 вылетов, транспортирован 71 человек, в том числе 22 ребенка. Чаще всего это пациенты с инфарктами и инсультами, тяжелыми травмами и течением заболеваний, беременные и новорожденные, помощь которым можно оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения.

Также бортом санавиации в районные больницы доставляют узких специалистов из Омска для проведения оперативных вмешательств пациентам с тяжелыми травмами и заболеваниями на базе ЦРБ.

Наибольшее количество вылетов осуществляется в отдаленные населенные пункты в Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском, Колосовском и Седельниковском муниципальных районах.

Однако в связи с экономией средств при проведении закупа летных часов региональному минздраву удалось сэкономить бюджетные средства. В результате появилась возможность включить в отряд санавиации еще один вертолет Ми-8 с медицинским модулем.

«В настоящее время подготовлен пакет документов для проведения очередного аукциона на приобретение дополнительных летных часов», — отметили в минздраве.

ранее по теме

Новый борт санавиации за неделю доставил в клиники Омска 22 пациента

Новый борт санавиации за неделю доставил в клиники Омска 22 пациента

С 1 июля к транспортировке тяжелых пациентов из северных районов в больницы Омска подключили вертолет Ми-8, оснащенный современным реанимационным оборудованием. Площадки для вертолета создали в Таре и Седельниково. В планах — еще две.

Распечатать страницу