В Омске открылась сказочная «Флора»

В Омске открылась сказочная «Флора»

Дата публикации 4 августа 2017 17:34 Фото Сергей Мельников

Традиционная, 66-я по счету выставка зеленого строительства, садоводства и цветоводства в этому году посвящена сказочной тематике. «Флора» будет работать в Выставочном и Воскресенском скверах до 8 августа.

Торжественная церемония открытия «Флоры» была назначена на 14 часов, но горожане, побывавшие на открытии Омской крепости и «КерамоФеста», плавно «перетекли» в соседствующий с крепостью Выставочный сквер, который находится в свободном доступе и днем и ночью. Омичи, вооружившись фотоаппаратами, планшетами и смартфонами, начали фотографировать все подряд: и цветочные композиции, и себя любимых на их фоне. В общем, все начиналось как всегда, без вариантов.


А вот что было новым, так это сказочная тематика. В этом году «Флора» проходит под девизом «Приглашаем в Цветоград!». И открывал выставку не Вячеслав Двораковский, а и. о. мэра Сергей Фролов.

«В прошлом году, к 300-летию Омска, мы задали нашей любимой “Флоре” исключительно высокую планку. И считаю, нам удалось ее удержать. Приглашаем всех омичей и гостей города познакомиться с удивительными арт-объектами, с настоящей симфонией цветов. Все, что можно здесь увидеть, сделано с высочайшим профессиональным мастерством и огромной любовью», — отметил, открывая выставку, исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов.

Большинство фигур с использованием цветов создано по мотивам известных сказок и мультипликационных фильмов. Почему мы употребили слово «с использованием»? Потому что у сказочных героев туловища, либо лица, либо головы выполнены из разных материалов, а цветами украшены лишь части фигур. Тем не менее надо отдать должное флористам: все вместе — и цветы, и подручные материалы — создают единое целое, на которое хочется смотреть: оно радует глаз. Например, много народу собирает композиция на мотивы мульфильма «Бременские музыканты». Посетители выставки с удовольствием фотографируются на фоне героев мульфильма «Вовка в тридевятом царстве»: Двое из ларца созданы из сотен гвоздик. Привлекают внимание огромные грибы, шляпки которых выполнены из хризантем разных цветов.


В самом центре Выставочного сквера выросла 6-метровая Жар-птица из кусочков зеркального стекла. Айболит, Баба-Яга, медведи, старик Хоттабыч, Незнайка — эти и другие герои заняли не только территорию Выставочного сквера.


Огромная черепаха, три поросенка, Царевна-лебедь украсили Воскресенский сквер, то есть омичи, желающие в эти дни прогуляться на «Флору», могут попасть в сказку прямо на спуске возле Серафимо-Алексеевской часовни, что у Юбилейного моста через Омь.

В общей сложности в ходе подготовки к выставке на территории скверов высажено около 500 тысяч цветов, обновлены газоны, высажены саженцы крупномерных деревьев. В подготовке городской выставки «Флора» приняли участие около 100 омских предприятий и организаций. Активное участие в подготовке композиций приняли социальные партнеры мэрии. «Леруа Мерлен», «ИКЕА», «РЖД», «Цветы у Яблоньки», «Теплица «Новые технологии», «ФестМолл», «Инмарко», комплекс загородного отдыха «Сказка», аквапарк «АкваРио», агрегатный завод, образовательные учреждения и транспортные предприятия Омска.

«Когда мы начинали проводить «Флору», цветы показывали только в павильонах. Это были цветы на срез, — говорит главный агроном Омска Галина Цыганова, — а потом мы двинулись дальше, нам стало тесно в павильонах. Привлекаем большое количество предприятий. Не просто привлекаем — они сами хотят поучаствовать. Также принимают участие общественные организации, и сами жители. Уже более 10 лет мы показываем ландшафтное озеленение. Сначала только в Выставочном сквере, а теперь и на набережной Тухачевского и в Воскресенском сквере. Расширяемся и расширяемся, хотим показывать омичам красоту во всех округах города. Мы видим широко раскрытые глаза омичей, видим их улыбки и понимаем, что праздник для людей мы сделали».

По словам Галины Цыгановой, подготовка к очередной «Флоре» начнется уже в сентябре, когда будут подведены итоги озеленения за нынешнее лето и итоги выставки.

«Город становится год от года ярче, только в этом году мы высадили более 3 миллионов цветов. Зеленеет город, выходит на новый виток», — отметила главный агроном Омска.

Но Галину Цыганову и ее коллег каждый год волнует один и тот же вопрос: омичи в погоне за эффектным снимком топчут газоны, сносят цветочные композиции. Поэтому сотрудники управления благоустройства просят омичей беречь то, что создано огромным трудом.

Добавим, что уже не первый год рядом с «Флорой» развернута торговля продукцией садоводства и цветоводства, где можно купить семена, цветы, удобрения, сопутствующие товары. Без покупок мало кто уходит. Уже в первые часы работы и «Флору», и ярмарку посетили тысячи омичей. И это в будний день. А что будет в выходные? Представить трудно.


Распечатать страницу