К дню рождения Омска в Концертном зале состоялось представление «Город – на все времена»

К дню рождения Омска в Концертном зале состоялось представление «Город – на все времена»

Дата публикации 4 августа 2017 21:38 Автор Фото Сергей Мельников

На концерт, объединенный с торжественным заседанием, посвященным 301-му дню рождения Омска, были приглашены почетные граждане города, ветераны труда, тыла, активисты КТОСов, которые много сделали и делают для развития и процветания родины.

Началось торжество в Концертном зале с лазерного шоу, в котором концентрировано и ярко была пролистана богатая история Омска, отмечены  выдающиеся горожане и главные достопримечательности. Это было эффектно, зрелищно, современно, и задало тон последующим событиям, происходившим на сцене и объединенным режиссером единым слоганом «Город – на все времена».

После лазерного шоу ведущие объявили первый номер концертной программы – «Гимн Омска» в исполнении сводного хора, составленного из артистов известных омских коллективов: хорового отделения Омского государственного детского ансамбля, капеллы ОмГТУ, хора музыкального училища им. В.Я.Шебалина, четырех училищ искусств и др.

Заметим, гимн Омска – это все же не гимн страны, и первый не принято слушать стоя. Однако зрители Концертного зала сразу же после объявления первого номера встали и оставались на ногах до конца исполнения  гимна, кстати, исполняемого сводным хором всего лишь второй раз. Первый раз это было ровно год назад, на торжественном концерте в честь 300-летия Омска.

Полагаем, теперь уже можно говорить о становлении еще одной традиции – исполнении на особых торжествах, таких как празднование дня рождения города, его личного гимна. Интересно, у всех крупных городов России есть свои гимны?

Затем ведущие предоставили слово для выступления губернатору Виктору Назарову. Глава региона, прежде всего, поздравил всех присутствующих в зале с днем рождения Омска.

«Для каждого из нас это – особый день, это день тех, кто любит свой город, считает его родным. И тех, кто трудится для его процветания, кто готов и дальше работать на благо нашего региона», - сказал Назаров.

Также он выразил огромное спасибо всем омичам за то, что они делают свой город уютным, комфортным, современным.

«Ровно год назад мы отпраздновали 300-летие Омска. Тогда было много сделано к большому юбилею. В городе стало чище, краше. Надо сделать так, чтобы не только к юбилеям, каждый день мы делали город лучше и комфортнее для жизни», - отметил глава региона.

В заключение своего выступления Виктор Назаров пожелал городу дальнейшего процветания, а его жителям – благополучия, здоровья и счастья.

И снова со сцены Концертного зала полились мелодии, посвященные Омску, которые сменялись выступлениями танцоров.

Как оказалось, многие талантливые омичи захотели прославить свою малую родину в стихах и песнях, и многие в итоге создали замечательные произведения, которые наверняка будут жить не одно десятилетие, и их будут исполнять дети и внуки творцов.

О том, что главное богатство Омска – это омичи, говорил в своём выступлении со сцены и.о. мэра Омска Сергей Фролов.  Точнее, те омичи, которые верят в свой город и ответственно трудятся на его благо.

Что касается самого города, то, по мнению Сергея Фролова, у омичей прекрасный город. Уже то, что он расположен на излучине двух рек, дает ему фору перед многими известными российскими городами. И.о. мэра рассказал, что прибывший на празднование дня города представитель администрации Ставрополя признался: что он немного завидует жителям тех городов, которые находятся на берегах крупных рек.

Также Сергей Фролов отметил, что ко всем уже имеющимся достопримечательностям, в Омске теперь восстановлена крепость. Сегодня, кроме Тобольска, больше ни один из сибирских гордов не может похвастать таким важным и притягательным для туристов культурно-историческим объектом.

Впрочем, почему только для туристов? По мнению Сергея Фролова, омская крепость станет культурно-историческим центром для всех омичей. Ведь это так волнительно – ходить по территории, по которой когда-то ходили Бухгольц, Достоевский?!

После выступления Сергея Фролова ведущие рассказали зрителям о том, что на концерте присутствуют почетные граждане Омска, удостоенные этого статуса за особые заслуги в развитии Омска. Присутствующие в зале встретили  их горячими аплодисментами в знак благодарности за добросовестный труд, за вклад в создание современного Омска. А омские артисты подарили свои подарки – песни, танцы, виртуозную игру на аккордеонах и других музыкальных инструментах.



Среди исполнителей были лауреат международных и всероссийских конкурсов Евгений Романов и лауреаты премии губернатора Омской области Анна Шинковая и группа «Премьер».

Распечатать страницу