Победителями омского марафона стали Андрей Лейман и Ирина Юманова

Дата публикации 5 августа 2017 11:28 Автор Фото Сергей Мельников

Краснодарский атлет Андрей Лейман преодолел основную дистанцию марафон за 2:18:58. Из женщин первой прибежала чувашская спортсменка Ирина Юманова с результатом 2:39:20.

Победителем XXVIII Сибирского международного марафона стал спортсмен из Краснодара Андрей Лейман. Он преодолел дистанцию в 42 км 195 м за 2 часа 18 минут 58 секунд. Мастер спорта Лейман — неоднократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований в беге по шоссе. Победа в Омске — его самое значительное достижение на марафонской дистанции. До этого Лейман становился серебряным призером чемпионата России по марафону в 2013 году. Нынешняя победа досталась Андрею Лейману нелегко. После пересечения финишной черты бегун в буквальном смысле слова упал на асфальт.

Среди женщин марафонскую трассу первой преодолела чувашская спортсменка Ирина Юманова, она пришла к финишу за  2 часа 39 минут 20 секунд. В прошлом году Юманова была серебряной призеркой Сибирского международного марафона.

Добавим, что рекорд омской трассы среди мужчин принадлежит уфимцу Эдуарду Тухбатуллину, который в 1993 году показал результат 2:13, среди женщин — чувашской спортсменке Альбине Майоровой, она пробежала SIM за 2 часа 30 минут в 2002 году. Впрочем, в этом году маршрут марафона был существенно изменен, и «в лоб» сравнивать результаты спортсменов не совсем корректно.

Добавим, что серебряным призером марафона стал Максим Никольников (Екатеринбург). В прошлом году он также завоевал в Омске серебро. Из женщин второй прибежала Наталья Тарасова из Новосибирска.

Ранее по теме:

Более 5 тысяч марафонцев пробегут по улицам Омска

Несколько минут назад на Соборной площади стартовали участники XXVIII Сибирского международного марафона. В этом году знаменитый омский забег собрал атлетов из 36 регионов России и 23 стран мира.