Пилотажная группа «Регион» посвящает свое выступление 301-й годовщине основания Омска

Пилотажная группа «Регион» посвящает свое выступление 301-й годовщине основания Омска

Дата публикации 5 августа 2017 13:53 Автор

В 14:00 над Иртышской набережной четверка реактивных двухместных самолетов L-39 «Альбатрос» пилотажной группы «Регион» подарит всем жителям и гостям Омска яркий полет с элементами фигур высшего пилотажа. В преддверии выступления авиаторы пообщались с прессой.

Пилоты «Региона» летали много до основания группы в 2016 году. Раньше все они служили, обучали курсантов, выступали на авиашоу, но в составе структур Минобороны России. Как отметил один из летчиков, Михаил Папылев, создание частной пилотажной группы позволило вести практически ту же работу, но в более свободной организационной форме. Он пояснил, что «Регион» базируется в подмосковном Ступино, машины у них специально переоборудованы для полетов на авиашоу.

 Учебно-боевой L-39 в оригинале может нести подвесное вооружение, а на «гражданке» всё, что связано с возможностью воевать, с самолетов полностью демонтировано. Зато можно больше подвесить баков с топливом и удобнее перелетать по России, находясь в воздухе по 2 часа. Естественно, скорость L-39 не сверхзвуковая (максимально допустимая — в пикировании — 900 км/ч, что накладывает свои особенности на пилотирование машины). Имеется современное радионавигационное оборудование, которое соответствует требованиям гражданской авиации: легкие «Альбатросы» в фирменных цветах «Региона» летают на тех же высотах, где и обычные пассажирские самолеты.


Омский аэропорт встретил пилотажную группу, которая летела к нам через Екатеринбург (промежуточная посадка), хорошей по их мнению погодой. Правда, 4 августа было мало солнца, но пилоты были довольны, много шутили и обещали показать горожанам свое искусство в небе над Омском в праздничный день. От лица областного правительства пилотажную группу приветствовал вице-губернатор Владимир Компанейщиков. Он отметил, что при непосредственном участии главы региона Виктора Назарова удалось организовать такой яркий и необычный подарок омичам в День города.


Распечатать страницу