В Омске стартовал армейский конкурс «Рембат-2017»

В Омске стартовал армейский конкурс «Рембат-2017»

Дата публикации 5 августа 2017 14:39 Автор

На полигоне Омского автобронетанкового инженерного института с раннего утра развернулось настоящее военное шоу, доступное для всех омичей.

Омск во второй раз принимает «Рембат», конкурс, являющийся составной частью Армейских международных игр. На церемонии открытия, прошедшей утром 5 августа на полигоне Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ), присутствовали заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков и губернатор Омской области Виктор Назаров, а также представители военных ведомств России, Китая и Казахстана.

Эффектное десантирование парашютистов с самолетов Ан-2, скоростная разборка-сборка военного УАЗа, силовые приемы бойцов специального назначения, полеты легких самолетов «Аэропракт» — начало было ярким и запоминающимся. Многие омичи приехали на мероприятие с детьми и не пожалели об этом: на большой выставочной площадке малыши, юные и взрослые — все вместе изучали обилие образцов военной и автомобильной техники, которой располагает омский военный вуз.

Здесь были представлены: легендарный танк Великой Отечественной Т-34-85, модернизированный на «Омсктрансмаше» Т-72Б3, современные Т-80У и Т-90. Рядом с ними — новейшие десантные БМД-4М и БТР-МДМ. Различные виды артиллерийских систем — от 1940-х годов до наших дней. Особо эффектно смотрелась новинка от Омского танкового завода 2017 года — плавающий транспортер ПТС-ПС на базе военного ПТС-4.

Было немало инженерно-ремонтной техники современной Российской армии на шасси КамАЗ, УРАЛ и основных боевых танков. Настоящим украшением экспозиции стали ретромашины, которые в автобронетанковом институте реставрируют и поддерживают в рабочем состоянии его курсанты и офицеры. Невозможно было оторвать мальчишек и даже девчонок от стенда, где были разложены все виды стрелкового оружия — от «мосинки» и ППШ времени Великой Отечественной до нынешнего 9-миллиметрового «Винтореза» (ВСС) и последних версий «Калашникова».

Добавим, что вход на выставку и выступление техники были сделаны свободным, а организаторы постарались на славу — поддерживался настоящий армейский порядок.

«Рембат-2017» пройдет в течение 5 дней, а 10 августа на том же полигоне состоится награждение лучших.


Читайте также:

«Рембат-2017»: китайцы в ожидании матча-реванша

«Рембат-2017»: китайцы в ожидании матча-реванша

В прошлом году военные из КНР на соревнованиях в Омске в общем зачете были вторыми. Впрочем, хозяева соревнований из Омского автобронетанкового готовы «дать бой» и отстоять лидерство.

 

Распечатать страницу