Летчики из «Региона» показали в небе над Омском «вентилятор»

Летчики из «Региона» показали в небе над Омском «вентилятор»

Дата публикации 5 августа 2017 15:48 Автор Фото Сергей Мельников

На авиашоу над Иртышской набережной собрались тысячи горожан и гостей Омска. Многие пришли и приехали вместе с детьми. Всем хотелось своими глазами увидеть кульбиты пилотажной группы «Регион», выступавшей в Омске впервые.

Началось выступление пилотажной группы «Регион», как водится, с построения «ромб». Затем летчики показали еще одно построение — «стрела», когда группа на самом деле пролетела мимо зрителей стрелой. За 20 минут работы в небе над Омском летчики «Региона» показали несколько фигур высшего пилотажа, такие как «Змея», «Вентилятор», «Восьмерка», «Сердце» и другие.

Омичи внимательно следили за исполнением фигур и сопровождали особенно эффектные маневры в небе аплодисментами и приветственными возгласами. Вряд ли летчики слышали, что кричат им зрители на Иртышской набережной, но аплодисменты наверняка видели — во время исполнения некоторых фигур летчики пролетали на высоте 300 метров над землей.

С большим восторгом омичи восприняли исполнение летчиками «Региона» фигуры «сердце». Самолеты буквально на глазах у зрителей нарисовали краской контур сердца. Ведущий Олег Константинов в комментарии номера высшего пилотажа призвал зрителей признаваться в любви как можно чаще, ибо лишним признание в любви никогда не бывает.

Высоко омичи оценили и фигуру «вентилятор», когда три самолета летели вместе, крыло в крыло, а четвертый облетал их вокруг по спирали. Многие зрители не могли сдержать восторженных эмоций, прыгали и хлопали в ладони. Действительно, это был высший пилотаж!

Не менее эффектно смотрелся в небе над Омском и разбег самолетов в разные стороны из одной точки. Самолеты сначала группировались в одном месте — высоко в небе над Левобережьем, а затем, резко набирая скорость, разлетались в разные стороны прямо над головами зрителей.

Но особый восторг у омичей вызвала фигура «хохлома». Заходя в колонне, каждый из четверки летчиков делал затем «бочку» — разворот самолета на 180 градусов.

Конечно же, летчики показали омичам, и насколько четким строем они могут вести свою четверку реактивных «Альбатросов», и как слаженно они выполняют команды своего командира. Такое по плечу только летчикам-асам, какими, безусловно, являются члены пилотажной группы «Регион». У каждого из них за плечами от 2 до 4 тыс. часов летного времени и многократные выступления на авиасалонах в составе других авиационных групп.

Не сомневаемся, всем участникам авиашоу на Иртышской набережной в День города запомнится прощание летчиков с Омском и его жителями. Каждый из них, пролетая на довольно низкой высоте вдоль Иртыша, делал несколько махов крыльями, а также перевороты своих легкокрылых машин. Кроме того, была включена прямая связь с бортом командира группы «Регион», и он поздравил с Днем города всех омичей. Несмотря на помехи в работе связи, зрители откликнулись на поздравление с неба громкими аплодисментами.

В завершение шоу в небе ведущий Олег Константинов поблагодарил правительство Омской области, губернатора Виктора Назарова, руководителей мэрии города за помощь в организации выступления «Региона» и за теплый прием. Благодарность заслужили и зрители.

«Ваши сердца и ваши аплодисменты помогали летчикам в небе», — заверил зрителей ведущий авиашоу.

Отметим, рабочая машина «Региона» — легкий 12-метровый реактивный учебно-тренировочный самолет L-39 «Альбатрос», выпускавшийся в Чехословакии в 1968–1999 годах и массово закупавшийся ВВС СССР, а также в десятках странах мира.

Почти на 150 таких самолетах учатся военные авиаторы в России и сегодня: в хороших руках и при соответствующем уходе это надежные маневренные машины, способные разгоняться до 760 км/ч и конструктивно выдерживающие перегрузки на уровне фронтовых истребителей. Взлетная масса вертких «Альбатросов» всего 4 тонны, и на 6-километровую высоту они взмывают примерно за 6 минут. В российских ВВС сейчас создается новый самолет аналогичного класса на замену L-39 – СР-10.

Несмотря на небольшой срок существования, «Регион» успешно  ведет активную деятельность по пропаганде авиации в России.

В Омске группа «Регион» была с той же целью — популяризировать авиацию, причем как гражданскую, так и военную. Как заявили организаторы авиашоу, если после увиденных в небе над Омском виртуозных маневров летчиков-асов хотя бы один мальчишка захочет стать летчиком, то можно будет считать, что свою задачу они выполнили. Пока можно сказать определенно об одном: глаза у омских мальчишек во время авиашоу горели большим интересом и завистью к тем, кто летал у них над головой.

Распечатать страницу