Константин Подбельский: «Победители омского марафона совершили настоящий подвиг»

Константин Подбельский: «Победители омского марафона совершили настоящий подвиг»

Дата публикации 5 августа 2017 16:39 Автор Фото Сергей Мельников

Руководитель серии забегов «Сибирский международный марафон» считает, что Андрей Лейман и Ирина Юманова — герои. Выбрать такой темп и показать такой результат под силу не всем спортсменам.

На итоговой пресс-конференции организаторы и победители XXVIII Сибирского международного марафона поделились своими впечатлениями. Напомним, абсолютными чемпионами омского марафона стали краснодарский спортсмен Андрей Лейман, который преодолел дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 18 минут 58 секунд, и чувашская бегунья Ирина Юманова, прибежавшая к финишу за 2 часа 39 минут 22 секунды.

«Выбрать такой темп и показать такой результат — это огромный подвиг», — заявил директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельского.

Ирина Юманова призналась, что изначально поставила себе цель бежать на выигрыш и сделала это. Отметим, что спортсменка лидировала на протяжении всей трассы.

«Это мой второй марафон в Омске, — рассказала чувашская бегунья. — В прошлом году все не совсем для меня удачно сложилось. В этот раз решила любым способом взять эту победу. Готовилась к старту в Кисловодске. Всю дистанцию контролировала ситуацию. Чувствовала, что девчонкам тяжелее. Бег сложился комфортно».

Андрей Лейман отметил колоссальную поддержку болельщиков, он впервые бежал в Омске.

«Спасибо организаторам, все прошло на высоком уровне. Нам оставалось только выйти на старт и показать результат. Я много где принимал участие, но чтобы на трассе незнакомые люди кричали твое имя и фамилию, поддерживали тебя — такое со мной впервые. Очень понравилось. В следующий раз, если позовете, обязательно приеду», — пообещал победитель XXVIII Сибирского международного марафона.

Добавим, что по традиции омского забега награды получают победители и призеры, занявшие с 1-го по 5-е места.

Победители и призеры на дистанции 42 км 195

Мужчины:

1. Андрей Лейман (Краснодар) — 2:18:59

2. Максим Никольников (Екатеринбург) — 2:29:44

3. Арсель Фасхетдинов (Башкортостан)— 2:30:25

4. Юрий Тарасов (Новосибирск)— 2:33:35

5. Денис Дудченко — 2:35:55.

Женщины:

1. Ирина Юманова (Чебоксары) — 2:39:20

2. Оксана Акименкова (Подольск) — 2:44:14

3. Наталья Тарасова (Новосибирск) — 2:45:22.

4. Нина Поднебеснова (Омск) — 2:47:47

5. Александра Каланова — 2:54:32.

Распечатать страницу