Омичам на День города подарили двухметровую огненную птицу

Омичам на День города подарили двухметровую огненную птицу

Дата публикации 6 августа 2017 02:44 Автор Фото Алексей Пантелеев

После праздничного салюта на берегу Иртыша развернулось необычное действо. Керамист Андрей Задерий поджег глиняную скульптуру, которую изготовил в подарок на день города. После этого двухметровую птицу передадут в музей «Искусство Омска».

Празднование Дня города завершилось огненным зрелищем на набережной Иртыша в районе Омской крепости. Здесь на смотровой площадке свой перфоманс организовал известный омский мастер-керамист Андрей Задерий. Несколько дней перед праздником он изготавливал скульптуру двухметровой птицы, а вечером в субботу начался ее обжиг.

Для этого была сделана печь с дровами, на которую поставили статую, а за безопасностью мероприятия следил специалист МЧС. Скульптуру обвязали специальным одеялом из каолиновой ваты, удерживающим тепло. Когда температура достигла свыше тысячи градусов, Андрей Задерий и его помощники кочергами сдернули одеяло — и под возгласы омичей им открылось удивительное зрелище. Из всех многочисленных отверстий глиняной скульптуры вырывалось пламя и искры, а символические узоры, нанесенные автором, отчетливо проступали в ночной темноте. Когда огонь стал стихать, омичи смогли подойти поближе к скульптуре и сфотографировать огненную птицу.

«В этой скульптуре символически изображены большая река Иртыш и маленькая Омка. На слиянии этих двух рек стоит крепость. Здесь же видны наиболее значимые объекты города. Почему птица? У русских она была символом души. То есть это душа нашего города. Это мой подарок любимому Омску», — рассказал Андрей Задерий.

Изготовленную таким необычным образом скульптуру передадут в музей «Искусство Омска».

Также по теме

Андрей Задерий: «Свои изделия я наполняю любовью»

Андрей Задерий: «Свои изделия я наполняю любовью»

Лучший гончар России в День города создаст огненную скульптуру.

Распечатать страницу