О сквере в омском Авиагородке рассказали президенту

О сквере в омском Авиагородке рассказали президенту

Дата публикации 7 августа 2017 10:08 Автор

Благоустройства сквера Героев-авиаторов в Омске получили высокую оценку на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое прошло в Кирове под председательством президента России Владимира Путина.

Совещание в Кирове было посвящено ходу реализации проекта по формированию комфортной городской среды.

Отмечено, что наиболее позитивных результатов на местах добиваются там, где налажены тесные партнерские отношения между местными властями и территориальным общественным самоуправлением.

Депутат Госдумы, президент ассоциации «Единое общероссийское объединение (конгресс) муниципальных образований» Виктор Кидяев рассказал главе государству об успешном омском проекте.

«Сегодня в России, по данным Минюста, насчитывается 27 600 ТОСов, они занимаются обустройством жизненного пространства, культурной и спортивно-массовой работой, экологией и общественным порядком. Они строят детские спортивные площадки, создают противопожарные отряды, выполняют многие общественно полезные функции. Так, активисты ТОСа “Кировец-3” из города Омска на улице Авиагородок создали парковую зону», — доложил Виктор Кидяев.


«Этот сквер — долгожданный подарок кировчанам. Они много лет мечтали о приведении этой территории в порядок. При активном участии социальных партнеров, неравнодушных омичей, муниципалитета здесь высажено около 200 новых крупномерных деревьев — от голубых елей до маньчжурского ореха, заасфальтированы тротуары, обустроена беговая дорожка, проложен водопровод, а также смонтирована система освещения и установлена сцена», — цитирует пресс-служба мэрии и. о. главы Омска Сергея Фролова.

Генеральный директор ТРК "Антенна-7" Ирина Матвеенко напомнила, что у сквера, названного в память о военных летчиках-омичах, погибших на фронтах войны, непростая история. 

"Территорию неоднократно пытались забрать под застройку многоквартирными домами, рассказала она. — Разумеется, жители были против. С просьбами защитить один из немногих зеленых уголков авиагородка они обратились к нам в общественное движение. Все планы по застройке удалось пресечь, в 2015 году мы депутатским корпусом по предложению Валерия Кокорина перевели земельный участок в зону рекреационного назначения, а в 2016 году передали его на баланс администрации. Все эти мероприятия позволили не на словах, а законно называть территорию сквером, и самое главное, говорить о его реконструкции. Депутат Валерий Кокорин профинансировал разработку проекта, совместно с активом ТОС «Кировец-3», администрацией Кировского округа и нашим движением были проведены публичные обсуждения проекта. Кировчане смогли внести изменения в облик будущего сквера, высказать свои пожелания. Ещё до реализации проекта общественники дважды в год проводили санитарную очистку территории. Благодаря чему работы по реконструкции были проведены в кратчайшие сроки. И вот сегодня мы видим настоящий сквер: высажено более 200 саженцев, организованы тротуары и велодорожка, установлены малые архитектурные формы, тренажеры, построена сцена и летний водопровод".

читайте также

 В Омске запланирована масштабная программа по озеленению округов

В Омске запланирована масштабная программа по озеленению округов

На пресс-конференции, посвященной предстоящей «Флоре-2017», представители администраций омских округов рассказали о том, какие действия предпринимаются для благоустройства отдаленных улиц города.

Фото: пресс-служба администрации г. Омска

Распечатать страницу