Омичи этой ночью увидят лунное затмение

Омичи этой ночью увидят лунное затмение

Дата публикации 7 августа 2017 12:26 Автор

Наблюдать природное явление можно будет в ночь с 7 на 8 августа. Земля закроет Луну максимум на четверть. Начало затмения ожидается в 23 часа 22 минуты.

Сегодня, 7 августа, россияне станут свидетелями лунного затмения. Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель омского планетария Владимир Крупко, омичи тоже смогут наблюдать это природное явление. Максимальная фаза затмения достигнет 25%. Оно начнется в 23 часа 22 минуты.

«Луна пройдет в это затмение через северную часть земной тени, а значит, будет затмеваться с южной стороны, в нижней части диска, — пояснил Владимир Крупко. — Максимум затмения можно наблюдать 8 августа в 0 часов 20 минут, окончание в 01:19. Перед началом частной фазы будет видно затемнение южной части от полутеневого затмения».

Владимир Крупко также отметил, что луна будет низко над горизонтом, поэтому фотографии получатся хорошо. 

По прогнозам синоптиков, в 21 час сегодня будет облачно, а в полночь, когда начнется лунное затмение, — ясно. Вполне вероятно, что природное явление омичи смогут наблюдать и невооруженным глазом.

На главном фото: моделированное изображение максимальной фазы частного затмения 7 августа 2017 года. Автор: Петр Горалек

 

Распечатать страницу