Мэрия до конца года купит 10 квартир для тяжелобольных омичей

Мэрия до конца года купит 10 квартир для тяжелобольных омичей

Дата публикации 7 августа 2017 14:23 Автор Фото Раиса Емельянова

Департамент жилищной политики уже приобрел одну квартиру для семьи с больным ребенком за 1,38 млн рублей. До конца 2017 года на электронных торгах купят еще 10 квартир на общую сумму 24 млн рублей.

Как сообщили в администрации Омска, семья с тяжелобольным ребенком получила однокомнатную квартиру площадью 36,9 кв. м в новом доме по ул. Завертяева по договору социального найма. Деньги на приобретение благоустроенной квартиры, 1,38 млн руб., предоставлены из регионального бюджета.

В департаменте жилищной политики пояснили, что обязанность предоставить жилые помещения во внеочередном порядке семьям, в составе которых имеется больной, страдающий тяжелыми формами хронических заболеваний гражданин, наложена на мэрию решением суда. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, дающий право на внеочередное получение социального жилья, установлен постановлением Правительства РФ № 378. Одним из таких заболеваний признается туберкулез в открытой форме, который является опасным для окружающих.

«Семьи, в которых есть тяжелобольные люди, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В каждой из этих семей есть инвалид, страдающий заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором совместное проживание с ним невозможно», — уточнили в мэрии.

При расчете площади жилья для каждого из очередников-льготников специалисты исходят из состава семьи, а также из норматива 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи.

До конца года для тяжелобольных омичей департамент жилищной политики администрации города планирует приобрести еще 10 квартир на общую сумму более 24 млн рублей. В настоящее время специалисты готовят пакеты документов для проведения электронных аукционов.

ранее по теме

Омичка Снежана Зубарева в 20 лет получила от государства бесплатную квартиру

Омичка Снежана Зубарева в 20 лет получила от государства бесплатную квартиру

Воспитанница детдома Снежана Зубарева и еще 12 льготников из категории детей-сирот получили ключи от квартир в новостройке микрорайона «Амурский - 2». Квартиры полностью готовы к заселению, счетчики установлены даже на теплоисточниках.

 


 

Распечатать страницу