Омские ученики активно вступают в Российское движение школьников и «Юнармию»

Омские ученики активно вступают в Российское движение школьников и «Юнармию»

Дата публикации 7 августа 2017 16:35 Автор Фото Сергей Мельников

В лагере «Лесная поляна» стартовала первая профильная смена «Пять ступеней мастерства» для активистов и лидеров детских общественных объединений. Ребята пробуют силы в разработке внеучебных проектов.

В настоящее время в Омской области работают 10 пилотных школ, включившихся в Российское движение школьников (РДШ): 7 — в Омске, 3 — в сельских районах. Членами РДШ официально стали более 1 800 школьников. За прошедший год омские «эрдээшники» провели первую спортивную спартакиаду, организовали выпуск журнала «ДВИЖ», приняли участие в нескольких всероссийских конкурсах, причем добились в них призовых мест.

Об этом и о планах омских активистов РДШ на новый учебный год на пресс-конференции в областном Доме журналиста рассказали министр образования Омской области Татьяна Дернова, ведущий специалист департамента образования администрации города Марина Жукова и учитель английского языка гимназии № 76, победитель конкурса проектов форума «Балтийский Артек» Дарья Попова.


Как отметила министр образования Татьяна Дернова, Российское движение школьников становится все популярнее в нашем регионе. В региональное отделение РДШ постоянно поступают заявки от общеобразовательных организаций области, желающих работать по направлениям Российского движения школьников. Причем в первую очередь такое желание выражают именно школьники, а не преподаватели.

«Мы спрашиваем активистов из уже действующих в наших образовательных организациях кружков по интересам, клубов, волонтерских объединений, почему им хочется быть в составе РДШ. Они отвечают: “Это движение расширяет наши возможности для самореализации, а также для участия в различных межрегиональных и всероссийских мероприятиях, для знакомства с другими областями и краями России. Таким образом, мы обретем новых друзей за пределами своего региона, сможем рассказать о том, что есть интересного в Омской области”», — говорит Татьяна Дернова.

Особо руководитель ведомства подчеркнула инициативность нынешних и будущих членов РДШ.


«В течение года в школах области и на региональных площадках прошло много интересных мероприятий. Так вот, инициаторами, а также организаторами и исполнителями многих из них стали активисты РДШ. Они не выполняли установок преподавателей, их “указивки”, а сами разрабатывали проекты и воплощали их в жизнь. Разумеется, не без помощи педагогов. Воспитательный процесс в одиночку не проходит», — отметила министр образования.

Также Дернова рассказала о первых достижениях омских активистов РДШ на всероссийском уровне. Команда «Зеленые друзья» из Кормиловского района приняла участие во Всероссийском экологическом форуме «На старт, экоотряд РДШ!». Всего в нем участвовало более 800 экологических отрядов со всей страны. По результатам представленных проектов жюри присудило победу «Зеленым друзьям». Победителей лично поздравил спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии Сергей Иванов. Представители Омской области получили из его рук переходящий кубок и отправились на экологическую смену во Всероссийский центр «Океан».

Еще раз омичи отличились на форуме в Калининграде. С 19 по 25 июля там проходила федеральная профильная смена «Молодые учителя» Всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек», организованная РДШ. На смену были приглашены свыше 400 молодых педагогов из 70 регионов РФ. В рамках форума состоялся конкурс общественно значимых проектов, разработчиками которых были учителя — участники РДШ. Авторами двух из 294 проектов — победителей конкурса были омичи Дарья Попова (учитель английского языка из гимназии № 76) и учитель физкультуры из школы № 55 Сергей Чегодайкин. Оба получили гранты в 100 тыс. рублей на реализацию своих проектов в жизнь.

Как рассказала на пресс-конференции в Доме журналиста Дарья Попова, ее конкурсный проект был посвящен противопожарной профилактике среди детей. Преподаватель придумала специальную учебную тетрадь по данной теме. Занимаясь по ней во внеурочное время, школьники осваивали все правила по предупреждению пожаров, а также по поведению во время пожара, если такой, не дай бог, случится.


«Наша гимназия давно занимается этим направлением. И я никогда не думала, что благодаря движению РДШ мы сможем не только озвучить наш проект противопожарной профилактики, но и получить средства на его реализацию в полном масштабе. В конце года мы должны создать ряд видеороликов на данную тему и выложить его на сайте РДШ», — рассказала Дарья Попова.

Еще одна участница форума «Балтийский проект» — ведущий специалист департамента образования Марина Жукова. Она рассказала о том, насколько насыщенной и полезной была программа смены «Молодые учителя», со сколькими интересными медийными личностями смогли познакомиться активисты РДШ, в частности с ведущей «Первого канала» Екатериной Андреевой.


На пресс-конференции в Домжуре также шел разговор о другом общественном движении школьников, набирающем обороты — «Юнармии». Движение использует традиции «Зарницы», военно-патриотических клубов, поисковых отрядов и выводит их на новый уровень. На сегодня создан пилотный отряд из 45 учеников восьми школ Омска. Команде «юнармейцев» из школы №118 предстоит участвовать во всероссийской военно-спортивной игре «Победа», которая состоится с 15 по 19 августа в Подмосковье.

читайте также

Сергей Иванов поздравил омских школьников с победой в престижном экологическом конкурсе

Сергей Иванов поздравил омских школьников с победой в престижном экологическом конкурсе

Школьники из Омской области стали победителями Всероссийского конкурса «На старт, экоотряд РДШ!», в котором участвовали 16 тыс. человек.


Распечатать страницу