На борьбу с африканской чумой свиней омское Заксобрание разрешило направить дополнительные 100 миллионов рублей

На борьбу с африканской чумой свиней омское Заксобрание разрешило направить дополнительные 100 миллионов рублей

Дата публикации 8 августа 2017 11:32 Автор

Средства в том числе пойдут на компенсационные выплаты фермерам и жителям сел, у которых изъяли свиное поголовье. Для решения финансовой стороны вопроса депутатам пришлось прервать каникулы.

Депутаты Заксобрания 8 августа собрались на внеочередное заседание. Народные избранники разошлись на каникулы 6 июля, следующее пленарное заседание должно было пройти 28 сентября. Но опасная ситуация с распространением африканской чумы свиней по территории Омской области заставила народных избранников досрочно выйти из отпуска.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский напомнил народным избранникам, что режим ЧС введен на территории региона с 21 июля. На сегодняшний день в зоне заражения вирусом африканской чумы свиней 7 районов. Всего выявлено 18 очагов в 15 населенных пунктах. Источник заражений до сих пор не установлен. В связи с этим не исключено дальнейшее распространение вируса.

В мероприятиях по ликвидации болезни осуществляется изъятие поголовья свиней и продуктов из боя в радиусе не менее 5 километров от очага. Уже отчуждено более 9 тысяч голов общим весом более 600 тонн. Причем отчуждение не завершено. По действующему законодательству физическим и юридическим лицам предусмотрена компенсация по рыночной цене.

Добавим, что компенсационные выплаты установлены по цене 133 рубля за 1 кг живой массы свинины и 186 рублей за 1 кг продуктов убоя. По расчетам чиновников, на компенсацию требуется более 80 млн рублей.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко предложил увеличить резервный фонд за счет средств, предназначенных для обслуживания госдолга:

«Мы предлагаем внести изменения в бюджет Омской области, сократив расходы в размере 100 миллионов рублей на обслуживание госдолга, — заявил министр финансов. — Эти средства пойдут в резервный фонд на компенсационные выплаты. При этом параметры бюджета не изменятся».

Присутствующий на заседании начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко заявил, что в регионе сложилась сложная ситуация и прогнозы неутешительные. Он напомнил, что АЧС на территории РФ уже 10 лет, и началась она с Северо-Кавказского федерального округа.

«С ней можно жить, но нужно бороться, — уверен Владимир Плащенко. — Ликвидировать вирус не совсем не получается. Основная задача — чтобы он не ушел в дикую фауну, кабаны основные распространители данной болезни. Если мы упустим этот момент, чума задержится на пятилетие или даже на десятилетие. Работа нашей службы ведется масштабная. Служба обеспечена дезинфицирующими средствами, техникой, оперативно принимаем решения. Ищем причину заноса. Отработаны версии: занос с кормами, завоз с сырьем и по Иртышу. Смотрим привезенные продукты, мониторим по всем направлениям».

Губернатор Виктор Назаров еще раз обратил внимание главного ветеринарного врача на информирование населения.

«Люди подходят и спрашивают: “Что нам делать с мясом, которое сегодня есть?”, — пояснил глава региона. — Люди сами колют животных, при этом не понимая, что, прежде чем положить мясо в холодильник, его нужно проверить. А они сложили — и все. Вирус чумы может жить в холодильнике 40 дней. Потом человек достает мясо, прикасается к нему и через рукопожатие может передать следующему участнику. Здесь нужно четкое структурированное массовое разъяснение».

После недолгих обсуждений депутаты приняли изменения в проект единогласно.

«Все мы живем на территории Омской области, и наша продовольственная зависимость как раз зависит от нашего товара сельхозпроизводителя. И мы должны создать все условия, чтобы ограничить очаг, ликвидировать то, что попало в зону заражения и предотвратить распространение этой опасной болезни», — подчеркнул в заключение Владимир Варнавский.

Добавим, что регионально правительство на этой неделе начало выплату компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств, понесшим ущерб в результате африканской чумы свиней. Из резервного фонда выделено 1 млн 782 тыс. рублей для выплаты компенсаций гражданам деревни Верблюжье Саргатского района. Общее количество получателей единовременной денежной компенсации составило 87 человек.

Напомним, что по всем интересующим вопросам, связанным с ситуацией по АЧС, необходимо обращаться по телефонам горячей линии в главное управление ветеринарии: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21, 53-23-19 и в оперативный штаб по ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 8 (3812) 35-72-65.



Распечатать страницу