Омский минстрой заставил подрядчиков отреагировать на замечания авторов «Карты убитых дорог»

Омский минстрой заставил подрядчиков отреагировать на замечания авторов «Карты убитых дорог»

Дата публикации 8 августа 2017 12:24 Автор Фото Алексей Пантелеев

В Омске побывали эксперты проекта «Карта убитых дорог» Общероссийского народного фронта. Москвичи отмечали нарушения на окраинах и даже на отремонтированных магистралях в центре. Сейчас эти замечания уже устраняют.

Одним из объектов рейда была дорога на улице Герцена, частично провалившаяся в районе Торгового центра. Генподрядчиком здесь был «Росстройгрупп». Однако в июне на гарантийном участке образовался провал — провалилось основание и упала решетка ливневой канализации. В итоге дождеприемный колодец 4 августа восстановил подрядчик «Гриар Холдинг» в рамках гарантийных обязательств. Напомним, что улицу Герцена отремонтировали в прошлом году в числе еще 8 дорог, на которые из областного бюджета выделили субсидию в 100 млн рублей.

Во время рейда по четырем улицам Омска – 20-й Линии, 20 лет РККА, Герцена и Чернышевского – проверяющие обнаружили глубокие ямы с острыми краями. В них можно пробить покрышку. Другие замечания — колеи, разрушение верхнего слоя асфальта, разрушающиеся обочины. Активисты обследовали дороги с помощью рейки, рулетки и «калабашки». Это доска с размерами, выпиленными по ГОСТу допустимых габаритов дорожных ям. Если «калабашка» свободно помещается в яме, такой дефект должен быть устранен в течение пяти суток, в зависимости от категории дороги.

Как сообщили в региональном минстрое, работы по локальному ремонту проезжей части по ул. Чернышевского уже начаты. В рамках ямочного ремонта дорожные службы фрезеруют, а затем заасфальтируют разрушенный участок. Работы планируется закончить до 12 августа. А работы по локальному ремонту проезжей части по ул. 25-я линия от ул. Масленникова до ул. 20 лет РККА уже выполнены.

У проверяющих были замечания и к технологии ремонта дорог, который проводился у них на глазах. На 20-й Линии асфальт клали на неочищенное основание. Такой ремонт может продержаться гораздо меньше. Еще в присутствии проверяющих тракторная щетка вымела ремонтируемый участок, рабочие снова сделали подгрунтовку и розлив битумной эмульсии.

А когда комиссия заехала в город, эксперты увидели, что улица Волгоградская ремонтируется в дождь.

«Представители подрядной организации пояснили, что работы начинались в сухую погоду, — рассказали в минстрое. — Когда пошел дождь, работы были остановлены и работали катки, уплотняли покрытие. Дополнительно на тех местах до конца следующей недели будут взяты пробы. И если результаты исследований будут отрицательными, то подрядную организацию обяжут переделать данные участки».

Ранее по теме:

Депутат Госдумы оценил качество ремонта омских дорог

Депутат Госдумы оценил качество ремонта омских дорог

Сергею Бидонько показали участок на улице Жукова, где весной в огромной луже плавал байдарочник. Парламентарий похвалил омичей за креативность, а местные власти – за оперативный ремонт.


Распечатать страницу