Анна Статва хочет прививать омичам культуру путешествий

Анна Статва хочет прививать омичам культуру путешествий

Дата публикации 8 августа 2017 14:58 Автор Фото Сергей Мельников

В первую очередь по родной Омской области. На своей пресс-конференции новый замминистра культуры рассказала, как будет развиваться туризм в регионе, о задачах и сверхзадачах.

Напомним, что 26 июля кандидат географических наук, доцент кафедры географии ОмГПУ, руководитель проектов центра развития туризма «Увлечен и Я» Анна Статва была назначена на должность замминистра культуры Омской области. В должность Анна вступила неделю назад и во вторник, 8 августа, дала первую пресс-конференцию в новом статусе — чиновника.

«Я была погружена в туризм и знаю все его аспекты. Этот опыт неоценим. Самое главное, это опыт сотрудничества с огромным количеством организаций — коммерческих и общественных, который пригодится мне в новой деятельности, потому что сегодня без установления партнерских отношений с самыми разными организациями невозможно развивать такое направление», — отметила Анна Статва в начале пресс-конференции.

По словам замминистра, отвечающего в ведомстве за туризм, его будут развивать по трем направлениям. Первое — это создание информационной среды.

«Наша с вами задача — информировать омичей и гостей, какие возможности предоставляет наш регион. Это направление я считаю приоритетным, — отметила Анна Статва. — И первый шаг уже сделан, решение принято. В сентябре в Омске на улице Музейной появится туристско-информационный центр. Этот центр послужит толчком для развития информационной среды».

Во-вторых, необходимо формировать региональные туристские продукты. В этом направлении было много сделано, и многие журналисты побывали в пресс-турах.

«Наша задача состоит в том, чтобы создать полноценный туристский продукт — многодневные туры по Омской области и продвинуть их на рынок. Наша задача —  сконцентрироваться на перспективных видах туризма. Сейчас мы работаем над созданием закона о туризме Омской области. Есть закон федеральный, но отсутствует законодательная база в регионе. В этом законе будут закреплены основные виды туризма, которые будут приоритетными в нашем регионе. Это промышленный туризм, экологический, этнографический, событийный, активный и научный», — рассказала замминистра культуры.

Как сообщила Анна Статва, совершенно новое для омичей направление — это научный туризм. В начале сентября состоится апробация научного тура (когда турист не просто совершает путешествие, но и приобщается к научной деятельности, потому что в экспедиции принимают участие ученые). Это будет сплав по одной из северных рек Омской области, проект будет реализован при участии Русского географического общества. Кстати, Анна Статва тоже пойдет в этот научный тур.

Третье направление — это продвижение Омской области как туристского региона для жителей России и жителей других государств. Но для этого необходимо провести просто колоссальную работу.

«Наша сверхзадача — чтобы жители Омской области поверили в туризм и его возможности в нашем регионе. Если жители не являются носителями туристской идеи, ни о каком привлечении гостей речи быть не может. В этом плане важное направление — привитие культуры путешествий по родному краю. Я всегда говорю: невозможно любить то, чего не знаешь», — подчеркнула Анна Статва.

Что касается привлечения туристов из других регионов и даже стран, для них будет интересен событийный туризм. Например, гостям будет интересен Сибирский международный марафон, фестиваль дебютов «Движение», конкурс скрипачей имени Янкелевича, театральный фестиваль «Академия», фестиваль исторической реконструкции, который намечен на 2018 год.

Анна Статва привела официальную статистику по въездному туризму. Так, за 2016 год Омскую область посетило 360 тысяч туристов, из них более 30 тысяч — иностранцы, и только 20% от этой цифры — туристы из дальнего зарубежья. Конечно, чтобы к нам приезжали туристы из других регионов и даже стран, необходимо создать такой туристский продукт, какого нет в других областях. Вот над этим Анна Статва и ее команда будут работать.


 

Распечатать страницу