В областном Доме ветеранов проведут капитальный ремонт

В областном Доме ветеранов проведут капитальный ремонт

Дата публикации 8 августа 2017 18:01 Автор Источник фото http://domveteranovomsk.ru

На очередном заседании совета по делам ветеранов при губернаторе было подписано соглашение между региональным кабмином и общественными ветеранскими организациями. Также обсуждался вопрос с ремонтом областного Дома ветеранов.

Как отметил перед подписанием соглашения с двумя самыми крупными областными ветеранскими организациями глава региона Виктор Назаров, де-факто сотрудничество областного правительства и омских ветеранов было, есть и будет. Однако назрела необходимость подтвердить его и де-юре.

«Нужно облачить наше сотрудничество в правовую форму, что придаст импульс его  дальнейшему развитию, упорядочит всю работу. Тем более, что в этом году мы отмечаем 50-летие ветеранского движения в Омской области, вы готовите много праздничных мероприятий. Мы готовы помогать вам в их организации, это наша совместная работа. Постараемся провести мероприятия так, чтобы ветераны региона поняли: о них заботятся на деле», —отметил губернатор.

Вторым вопросом повестки заседания совета было обсуждение юбилейных программ основных общественных организаций региона. Как выяснилось из доклада председателя Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгения Белова, некоторые  мероприятия уже полностью или частично реализованы. Так, на спонсорские средства от омских предприятий и бизнесменов, которые собрали более 430 тыс. рублей, ветеранам удалось заказать юбилейные медали для вручения их на торжественных собраниях своим членам. В стадии завершения находится издание книги «История в лицах», посвященная активистам ветеранского движения области.

Активно идет подготовка к основным юбилейным торжествам и в Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), возглавляемой Героем России и депутатом Госдумы Дмитрием Перминовым. В частности, ветераны организуют областной конкурс «Ветеранское подворье», межрайонные чемпионаты по компьютерной грамотности, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и летние легкоатлетические  спартакиады. А 4 октября в планах организации — гала-концерт в Концертном зале.

Губернатор, выслушав докладчиков, посоветовал общественным ветеранским организациям активнее использовать  в обучении пенсионеров компьютерной грамотности ресурсы школ и библиотек.

«Библиотеки области снабжались компьютерами на бюджетные средства, поэтому важно использовать технику с максимальной эффективностью. Почему бы не выделить в графике работы библиотекарей час-два для обучения пенсионеров? Хотя бы азам, чтобы они смогли, скажем, оплатить по интернету коммунальные услуги, а не стоять для этого в очереди на почте», — предложил Виктор Назаров.

Как выяснилось, это предложение совсем не сложно будет реализовать на деле.

Вокруг третьего вопроса повестки заседания совета развернулась целая дискуссия. Речь шла о том, какой ремонт нужен областному Дому ветеранов – капитальный, всеобъемлющий и затратный или, учитывая особенность экономической ситуации в стране, скромный, поэтапный, начиная с прохудившейся крыши и фасада? Черту в этой дискуссии подвел глава региона. Он заявил, что если уж делать ремонт исторического здания, то такой, чтобы он стал настоящей реконструкцией с обновлением всех инженерных коммуникаций. К тому же при таком подходе к ремонту областного Дома ветеранов у области есть возможность сделать заявку в федеральное правительство о выделении средств на условиях софинансирования. Если же делать ремонт по частям, то на федеральную помощь рассчитывать нельзя.

«Надо готовить проектное решение на полномасштабный комплексный ремонт областного Дома ветеранов. Впоследствии этот проект нетрудно будет разбить на этапы. То есть сделать своего рода дорожную карту по ремонту этого объекта и спокойно реализовывать ее. Пусть это займет больше времени, допустим, продлится до 2020 года, но зато и результат будет долговечный», — подчеркнул глава региона.

Читайте также

«Уважение к старшим – это нравственная основа общества»

Губернатор подписал распоряжение о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 50-летия Омской областной организации ветеранов.

Читайте также

Омские общественники поддерживают адресный принцип предоставления льгот

Омские общественники поддерживают адресный принцип предоставления льгот

Председатель областной организации ветеранов, Герой России Дмитрий Перминов считает, что ориентиром нуждаемости должны стать прожиточный минимум и реальная потребность в льготе. С этим согласны в Общественной палате.

Распечатать страницу