Армейские игры

Армейские игры

Дата публикации 9 августа 2017 08:36 Автор Фото Евгений Кармаев

В День города на полигоне автобронетанкового инженерного института открылся международный конкурс «Рембат-2017».

В торжественной церемонии открытия международных армейских игр  приняли  участие губернатор Омской области Виктор Назаров и заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков.

В своем приветственном слове Виктор Назаров отметил, что Омская область входит в число крупнейших оборонных центров страны. А такие мероприятия, как «Рембат», демонстрируют мощь и боеспособность наших Вооруженных сил, служат повышению престижа армейской службы, развитию военно-технического сотрудничества и являются важным элементом военно-патриотического воспитания. 

– Мы производим продукцию для многих видов и родов войск, в том числе занимаемся ремонтом и модернизацией танков, которые стоят на вооружении Российской армии, а Омский автобронетанковый инженерный институт во всем мире широко известен подготовкой офицеров, его выпускники с честью служат в армиях разных стран. Уверен, что эти состязания послужат укреплению дружественных отношений между государствами-участниками, – подчеркнул губернатор.

Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков отметил, что на «Рембате» военнослужащие встречаются не как соперники, а как товарищи, при этом по своей зрелищности и накалу страстей участников и болельщиков соревнования на гостеприимной омской земле очень схожи с мировыми спортивными первенствами.

Открытие международного конкурса началось с выступления артистов и юных спорт­сменов на мотоциклах. Затем выступили курсанты Омского автобронетанкового инженерного института. Они показали уже засветившийся в Интернете номер по скоростной разборке и сборке автомобиля «УАЗ». Самолеты сверхлегкой авиации выполнили несколько фигур пилотажа над полигоном, где приемы рукопашного боя продемонстрировали бойцы спецподразделения. Затем с двух Ан-2 с флагами стран – участниц конкурса и его организаторов спустились парашютисты.

«Рембат» проходит в Омске уже во второй раз. В этом году он состоит из четырех видов дисциплин, в которых соревнуются команды трех стран: России, Китая и Казахстана. На специально подготовленной трассе проводятся гонки ремонтно-эвакуационных машин, состязаются экипажи передвижных мастерских техобслуживания. Участники не только демонстрируют владение сложной техникой, но и стреляют из оружия, выполняют марш-бросок и преодолевают полосу препятствий. Команды России и Казахстана выступают на технике российского производства, представители Китая привезли свои машины.

 Организаторы соревнований основательно подошли к формированию выставочной экспозиции. Под открытым небом на площадке были представлены танки Т-34-85, Т-72Б3, Т-80У, Т-90С, различные виды артиллерийских систем, бронетехника ВДВ России (включая новые боевые машины десанта БМД-4М и БТР-МДМ, недавно поступившие в 242-й учебный центр ВДВ в поселке Светлый). Было немало продемонстрировано и спецтехники, включая белорусские тракторы, инженерные машины на шасси «КамАЗ» и «Урал». Особый интерес вызвал впервые показанный в Омске огромный плавающий транспортер-амфибия ПТС-ПС (на базе военного ПТС-4), разработанный на «Омсктрансмаше».

Примечательно, что в Омском автобронетанковом инженерном институте есть целая  коллекция ретромашин. Курсанты и преподаватели военного вуза поддерживают их в хорошем состоянии. Среди показанных образцов были БТР-40, пожарный автомобиль 1950-х годов, легендарная «эмка» (ГАЗ-М1), ГАЗ-67 (советский «виллис»), «Победа» ГАЗ-20 и другие.

Также были представлены экспозиции омских предприятий ВПК и выставка стрелкового оружия 1940 – 1990-х годов.  Дополнили выставочную часть международного конкурса машины, катеры и другая техника областного ДОСААФ.

Армейские игры завершатся в Омске завтра, 10 августа. В этот же день будут подведены итоги омского «Рембата-2017», награждены лучшие команды и их представители.

справка

Впервые представленный на армейских играх плавающий транспортер поисково-спасательный предназначен для переправы через водные преграды пассажиров, тягачей, автомобилей и различных грузов. Универсальность конструкции транспортера позволяет использовать его для выполнения поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф.

ПТС-ПС способен развивать скорость не менее 55 км/ч при запасе хода по топливу порядка 480 км на суше и не менее 14 км/ч при запасе хода до 9 часов на воде. Транспортировка грузов по воде возможна при скорости течения до 3 м/с и ветровом волнении (при установленном морском оборудовании) до 3 баллов.

Для удобства в эксплуатации плавающего гусеничного транспортера гражданского назначения существенно изменена конструкция кабины экипажа, которая стала более просторной, эргономичной и обеспечивает экипажу лучший обзор в сравнении с бронированной военной модификацией. Кроме того, в отличие от ПТС-4 гражданская версия машины лишилась оружия, но вместе с тем получила двигатель и трансмиссию с более высоким ресурсом.

Как ожидается, основным заказчиком новой машины станет в первую очередь МЧС России.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...