Берег мечты

Берег мечты

Дата публикации 9 августа 2017 08:39 Автор

Омские архитекторы и столичное КБ «Стрелка» представили концепцию благоустройства набережных Оми и Иртыша.

Идеи зодчих предполагают создание «водных садов», масштабное укрепление и благоустройство берегов, прокладку велодорожек непрерывного движения, а также строительство трех новых пешеходных мостов через Омь. Концепция еще будет обсуждаться со специалистами и жителями Омска и дорабатываться. Поэтому возможная стоимость реализации грандиозных планов пока неизвестна. 

Первый шаг

Главный архитектор Омской области Елена Михеева на пресс-конференции по этому поводу напомнила, что федеральный минстрой уже заключил с регионом на текущий год два соглашения на выделение 354 млн. рублей. Большая часть этих средств пойдет на благоустройство дворов, и 28 контрактов с подрядчиками уже заключено. Кроме того, в пяти городах Омской области будут реконструированы парки и общественные пространства. Все дизайн-проекты уже готовы. Еще около 50 млн. рублей должны быть направлены на благоустройство улицы Бударина.

Но вся программа рассчитана до 2022 года, и следующие работы коснутся набережных Оми и Иртыша в центре города. Реконструкция будет вестись на основе разработок КБ «Стрелка», которое передаст их городу безвозмездно, что позволит сэкономить немало средств.

Руководитель проекта и архитектор московского КБ «Стрелка» Даниил Хлебников подтвердил, что они проделали огромную работу, привлекая множество экспертов: экологов, транспортников, антропологов. Проводились исследования в соцсетях и анализ в фокус-группах, делались опросы. По анализу выставленных в соцсетях фотографий с геотэгами эксперты составили «тепловые карты» мест, где собирается больше всего омичей и туристов. Благоустройство должно прий­ти туда, где в центре города по каким-то причинам образовались мертвые зоны. 

– До нас такую работу никто не делал, – говорит Даниил Хлебников. – На выходе можно получить продуманный продукт со всей информацией для целостного проекта. В Омске также прошел цикл сессий «Город решает» и дизайн-игры. Все это стало основой для техзадания на разработку концепций.

Без «вау-эффекта»

Изучив все пожелания омичей, две команды омских архитекторов – бюро Александра Бегуна и архитектурное ателье «РИМ» – принялись за подготовку эскизных проектов. Сначала их представили журналистам, а затем и всем жителям Омска.

Глава архитектурного ателье «РИМ» Олег Фрейдин отвечал за благоустройство набережной Тухачевского. Здесь у стадиона «Динамо» планируется новый сквер с выходом к Иртышу. У Тобольских ворот должна быть воссоздана часть земляного вала крепости. Здесь на небольшой площади планируются интересное мощение и малые архитектурные формы.

– Земляной вал переходит в деревянную галерею со спуском к нижним садам и пешеходному променаду, – рассказывает Олег Фрейдин. – Затем у бывшей ТЭЦ-1 мы планируем концертную и театральную площадку с экраном.

Далее идет набережная Оми, и в концепции это принципиально природная территория. Прежде всего, здесь необходимо берего­укрепление, которое можно сделать с помощью каменных валунов. Для прогулок по берегам рек также задуманы пешеходные бетонные плиты весом в 2,5 тонны каждая. Планируется формирование крутых склонов Оми, чистка зарослей деревьев и создание ландшафтной набережной. На месте кустов запроектированы природные сады. А для велосипедистов должна появиться велодорожка с неразрывным движением от метромоста до Фрунзенского моста, а далее и до Ленинградского моста. Кроме того, архитекторы предусмотрели три новых велопешеходных моста через Омь: в районе речного вокзала и неподалеку от «Триумфа». Правда, деньги на их строительство придется искать дополнительно.

– На самом деле в нашей работе нет никаких «вау-эффектов», организаторы даже били нас по рукам, чтобы мы не запроектировали чего-нибудь этакого, – делится архитектор Александр Бегун. – Здесь должно быть минимальное вторжение в среду. Основные принципы – озеленение и мощение, а приоритеты –
пешеход, велосипедист и только потом автомобилист. Наши предложения: с минимальным количеством денежных средств, но с максимальным эффектом.

По его словам, укрепление берегов – это программа не одного года. Только после этого можно будет сделать прибрежный ландшафтный парк, и к 2022 году омичи смогут прогуляться наконец по красивым набережным, посмотреть на «водные сады», зайти в беседки и насладиться природой. Кроме беседок и садов, на берегу Оми были показаны места для пикников и причалы для лодок. При этом, по словам авторов, в том, что в весеннее половодье эти места будут затапливаться, нет ничего страшного. Затем вода уйдет, но все благоустройство сохранится.

Зеленый фасад набережной

Александр Бегун также занимался Иртышской набережной и Театральной площадью. Вторую территорию, по его словам, ждет небольшая реновация. Площадь хотят разделить на верхнюю и нижнюю и вместо лестниц сделать пандусы. Кроме того, планируется плотное озеленение по бокам Театральной площади – деревья будут создавать эффект кулис в театре. Территорию перед Домом художника ждут более серьезные перемены. Кафе «Врубель» должно уступить место площадке, где художники могли бы рисовать и демонстрировать свои произведения. Место для общепита также предлагается оставить. При этом деревья в сквере не прореживаются, а только досаживаются.

Сама площадь Бухгольца в концепции становится парковой и густо озелененной. А знаменитый шар-памятник остается и на проектах проглядывает сквозь ветви деревьев, однако вид этого монумента необходимо довести до нормального состояния.

Наконец, заброшенная Иртышская набережная возле дома Колчака, по словам Бегуна, это «самая сладкая территория».

В створе улицы Короленко архитектор разместил видовую площадку, как на завершении улицы Валиханова, а в створе улицы Чкалова – пирс. Подтопляемые участки укрепляются валунами, высаживаются деревья. А со стороны пляжа Омск должен получить новый «зеленый фасад» с воссозданием Кадетского сквера.

На вопрос, когда же все эти грандиозные планы начнут реализовываться, Елена Михеева ответила, что мэрия вскоре должна назвать конкретные сроки по первой очереди – благоустройству площади Бударина. Начнут с ливневой канализации, дорог и освещения. Тогда же станет известна и сумма необходимых дополнительных затрат.

Но во сколько может обойтись реализация всей концепции, пока никто не может сказать точно. До 2022 года еще будут определены приоритеты и первоочередные участки. Кроме того, продолжится обсуждение с жителями и общественностью.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...