Новая жизнь Омской крепости

Дата публикации 9 августа 2017 08:40

Решение о восстановлении исторического сердца города приняли еще десять лет назад. А сама реконструкция зданий заняла чуть больше года.

Накануне Дня города, 4 августа, Омскую крепость торжественно открыли для горожан. На восстановление исторического комплекса, здания которого относятся к концу XVIII – началу XIX веков, было потрачено свыше полумиллиарда рублей.

На открытии выступил исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов.

– Десять лет назад, в 2007 году, было принято решение о возрождении Омской крепости, и тогда мы провели здесь первые субботники, – сказал Сергей Фролов. – Крепость была не в лучшем состоянии. Мы тогда распределили ее территорию между департаментами и округами и начинали очищать от мусора. Омск из сибирских городов – второй, имеющий свою крепость. Каменный кремль еще есть только в Тобольске, а в других городах были форпосты, остроги или редуты. Омская крепость – в центре Сибири, в центре континента. Теперь здесь возрождаются новые традиции, сюда будут приходить молодожены, дети перед поступлением в первые классы, наши выпускники. Крепость будет открыта для любых праздников и культурных мероприятий.

Сергей Фролов сравнил Омскую крепость со столичной Красной площадью, назвав ее таким же лобным местом для нашего города.

Официально отремонтированные здания должны быть сданы к 15 августа. Но уже сейчас территория Омской крепости живет новой жизнью. Во время празднования Дня города здесь были открыты ремесленные мастерские, работали мастер-классы, выставки и торговые ряды народных мастеров. Для гостей провели экскурсию, после которой они поделились своими впечатлениями.

– Открыта еще не вся крепость, а пока только ее наружная часть. Конечно, Омская крепость будет востребована. В городе вообще мало мест, где можно гулять. Пока это только Иртышская набережная, для молодежи – улица Чокана Валиханова, Любинский проспект. А другие регионы могут похвастаться гораздо большим. Недавно я был на партийном форуме «Единой России» в Краснодаре, там перекрывают центральную улицу Красную с вечера пятницы до понедельника, и она становится местом массовых гуляний жителей. Но нужны и такие места, которые будут воспитывать любовь к городу. Значение Омской крепости переоценить трудно, и она должна работать. Здесь очень хорошая атмосфера, все очень красиво, и рядом река, – отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», вице-мэр Юрий Тетянников.

– Конечно, это будет знаковым местом города Омска, – считает председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский. – Не только потому, что это историческое место, но и потому, что сюда вложено очень много сил самих омичей. Я помню, что здесь было, когда еще стояла воинская часть и мои дети лазили здесь по складам. Потом участок был заброшен, территорию хотели раздать предпринимателям. Но в конце концов было принято верное решение в канун подготовки к 300-летию Омска. К сожалению, работы затянули, но сейчас все завершается, и слава богу.

После окончания всех восстановительных работ здания начнут обживать новые хозяева. Ранее предполагалось, что одну из казарм XIX века займет Лицейский театр. В другой старинной двухэтажной казарме 1823 года должен разместиться городской музей «Искусство Омска». Одноэтажный корпус артиллерийского цейхгауза с церковью Преображения запланирован под постоянно действующий выставочный и обрядовый зал. Арсенал для запасного оружия примет мастерские народных промыслов. А инженерная мастерская должна стать интерактивным музеем с выставочными залами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...