Андрей Никитин: «Нужно добиваться качественного капремонта домов»

Андрей Никитин: «Нужно добиваться  качественного капремонта домов»

Дата публикации 9 августа 2017 08:47 Фото Евгений Кармаев

Гость общественной приемной «Омской правды» пообещал омичам помощь в ремонте их жилья.

Автор Лариса Бухарева

В нашей газете при поддержке Главного управления информационной политики открыта общественная приемная. В минувший четверг свои вопросы читатели «ОП» смогли задать депутату Омского городского Совета, директору ООО «ЖКО «Московка» Андрею Никитину.

Помочь с капремонтом

Первой со своей проблемой в общественную приемную обратилась семья Сентюриных, проживающих в Кировском округе по адресу: Авиагородок, дом 6. Как рассказали наши читатели, их четырехэтажный деревянный дом был построен в 1941 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Понадеявшись на капремонт, добиваться, чтобы дом признали аварийным и расселили, жильцы не стали. Но для того, чтобы их жилище капитально отремонтировали, людям пришлось обращаться в суд. По решению суда в настоящее время в доме ведутся ремонтные работы, но проводятся они, по словам наших читателей, формально.

– Балки, служащие основанием для крыши, сгнили и пришли в полную негодность. Через дыры в потолке на нас сваливаются куски стройматериалов. На днях такой большой камень прилетел сверху в ванную, что мы перекрестились: хорошо, что в тот момент в ванной не было внуков. Камни мне на голову уже не раз падали, а однажды меня так сильно сверху обсыпало, что моя собака меня не узнала, накинулась. В доме уже возводят новую крышу, а перекрытие остается в аварийном состоянии, – рассказала пенсионерка Людмила Сентюрина.

 В основании балконов тоже дыры, от большинства куски просто отваливаются.

– Эти люди подвергаются серьезной опасности. Под их балконами вообще страшно ходить, – подтвердила приехавшая вместе с Сентюриными в редакцию «Омской правды» соседка. – Мы своих внуков к их дому не пускаем.

Между тем, по словам наших читателей, вместо того чтобы начать капремонт с укрепления балконов стяжками, ремонтники обтягивают их жестью. Та же ситуация и с фасадами. Дом покрыли сайдингом, несмотря на все разрушения.

Сегодня для проведения восстановительных работ в доме №6 на улице Авиагородок требуется расселение жильцов четвертого верхнего этажа. Но часть из них переселяться даже на короткое время отказывается. Тем же, кто согласен на переезд, жилые помещения из маневренного фонда на время проведения капремонта не предоставлены.

Гость общественной приемной «ОП» Андрей Никитин пообещал омичам поддержку в этом вопросе. В редакции газеты они уже составили обращение к депутату, который намерен взять этот вопрос под контроль и решать его вместе со специалистами Госжилинспекции.

– Нужно добиваться качественного капремонта домов. Я лично побываю на объекте, приглашу туда же представителей надзорного ведомства, фонда капремонта. Хорошо, что «Омская правда» об этом напишет. Еще «12-й канал» подключим, – пообещал Андрей Никитин.

30 тысяч – на водопровод

Вопросы, связанные с ремонтом жилья, практически всегда поступают в редакцию во время работы общественной приемной. На этот раз они поднимались дважды. Так, с просьбой о помощи к Андрею Никитину обратилась жительница села Кондратьево Муромцевского района Татьяна Змейкова. Она попросила депутата помочь в ремонте частного дома.

– Дом у нас старый, весь сопрел, потрескался. Было 45 тысяч рублей, все потратили на ремонт. Но требуется еще хотя бы 30 тысяч рублей, чтобы стену укрепить и провести водопровод. Я живу с дедом, инвалидом, у самой варикоз, уже не справляемся, – пожаловалась Татьяна Григорьевна.

Депутат Омского горсовета поинтересовался, не обращались ли Змейковы за помощью в администрацию своего поселения. Татьяна Григорьевна призналась, что не обращались, потому что уверены: в бюджете на это средств нет. Андрей Никитин пообещал пенсионерке проконсультироваться и даже выделить какую-то сумму на ремонт дома из личных средств.

– Кто-то же должен им помочь. Судя по звонку, надеяться им не на кого, – пояснил свое решение депутат.

Благоустроить двор

Задавали омичи и вопросы, связанные с благоустройством дворовых территорий. Один из них касался дома №6 по улице Гашека.

– Во дворе дома все время стоят лужи, грязь, и из-за этого двор кажется неухоженным. Впечатление, что вся вода с Сибирского проспекта собирается в нашем дворе, – пожаловалась жительница Московки-2 Марина Викторова.

Андрей Никитин рассказал, что в настоящее время этот вопрос решается. Все ливневки с северной стороны перенесены на южную. Также со стороны дома по улице Гашека, 2, чтобы остановить воды, стекающие с Сибирского проспекта во дворы, в ближайшее время будет установлен буферный полицейский.

Для решения вопросов, связанных с благоустройством дворов, депутат предложил омичам обращаться за поддержкой к партии «Единая Россия», реализующей проект благоустройства, рассчитанный до 2020 года.

Вопросы «ОП»

– Андрей Валерьевич, пятый созыв Омского городского Совета завершает работу. Как вы оцениваете в целом деятельность омских депутатов, каких серьезных изменений удалось достичь за пять лет?

– Основное, я считаю, это то, что был решен вопрос точечной застройки. Если раньше бесплатная земля, выделенная под строительство социальных объектов, могла использоваться не по назначению и вместо, к примеру, спортивного центра появлялся очередной торговый центр, сейчас это стало невозможным. Важный еще момент: узаконили земельные участки под парками и скверами, перевели их в зону Р-1, и теперь их нельзя застраивать. Нам удалось в течение трех лет удерживать тариф на проезд в муниципальном транспорте. До конца года тарифы останутся прежними. И в планах депутатов не повышать стоимость проезда в муниципальном транспорте еще два года. Изменили схему управления городом. Теперь губернатор рекомендует кандидатуру будущего мэра, депутаты ее утверждают или не утверждают. После чего и губернатор, и депутаты горсовета несут ответственность за принятие этого решения.

– А в отношениях с избирателями что бы вам хотелось изменить?

– Желание такое: чтобы люди были больше информированы. Сегодня в общественную приемную поступило обращение от жительницы с улицы Гашека. Там очень активная старшая по дому, а население не знает, какую большую работу мы проводим или планируем провести. Так не должно быть. Информация на самом деле есть. Достаточно зайти на сайты администрации города Омска, партии «Единая Россия».

– Вас часто критикуют. А вы как относитесь к критике?

– Если цель не на публику покричать и критика конструктивная, то положительно. И потом, я считаю, что нужно ходить на выборы. Одно дело, когда 17 процентов избирателей, другое дело, когда за спиной депутатов половина населения. Вырастают крылья!

справка

В четверг, 10 августа, в 14 часов гостем общественной приемной «Омской правды» станет секретарь Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Юрий Александрович Тетянников. Следующим гостем общественной приемной станет заместитель председателя Омского горсовета Алексей Анатольевич Сокин, который придет в редакцию 17 августа в 11.00. Ждем ваших обращений!

 Три простых способа обратиться в общественную приемную:

1. Заранее прислать обращение по адресу: пр. Маркса, 39.

2. Позвонить по телефону 37-19-20 во время работы общественной приемной.

3. Приехать в редакцию: пр. Маркса, 39, кабинет общественной приемной на 1-м этаже.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...