Вирус на подворье

Вирус на подворье

Дата публикации 9 августа 2017 08:51 Автор Фото Евгений Кармаев

Что мы знаем об африканской чуме свиней?

Африканская чума свиней известна с начала ХХ века. Первая ее вспышка зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. В России и республиках бывшего СССР заболевание ранее регистрировалось в 1977 году. Крупные очаги свиной лихорадки возникли тогда в Одесской, Киевской областях, Молдавии и в городе Тавда Свердловской области.

С 2007 года АЧС распространяется по европейской части РФ. Началось ее шествие с поселков вдоль границы с Грузией. Затем инфекция охватила Чечню, Ингушетию, Северную Осетию. Многие эксперты, в их числе тогда главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, связали эти вспышки с открытием на территории Грузии биологической лаборатории ВМС США. Глава Роспотребнадзора назвал возникновение в России африканской чумы свиней не чем иным, как спланированной диверсией, цель которой – подорвать экономику южных и северокавказских регионов страны.

В самом деле, Россия несет из-за АЧС громадные потери. По данным Россельхознадзора, за 9 лет жертвами вируса стали 800 тысяч свиней. Прямой ущерб составил 5 млрд. рублей, косвенный – от 50 до 70 млрд. Всего за этот период было зафиксировано 1146 вспышек в 46 субъектах Федерации.

В 2017 году свиная лихорадка впервые перешагнула Уральский хребет. В марте 2017 года появилась информация об очаге африканской чумы под Иркутском. Дальше список регионов, неблагополучных по АЧС, пополнила Омская область.
13 июля рядом с деревней Верблюжье Саргатского района зафиксирован первый случай заболевания. А на конец минувшей недели уже в семи сельских районах и трех поселках, входящих в состав областного центра, был объявлен карантин в связи с африканской чумой.

Причины

Чем объяснить столь стремительное распространение инфекции?

– Главная проблема в том, что болезнь острозаразна и при этом не лечится, – считает руководитель комиссии по предупреждению распространения и ликвидации на территории Омской области особо опасных болезней животных, первый заместитель председателя областного правительства Андрей Новоселов.

Вакцину для профилактики заболевания тоже еще не придумали. Ученые разных стран уже несколько десятилетий бьются над ее созданием. Но их работа затруднена тем, что вирус постоянно видоизменяется.

В то же время во всем мире усилились миграционные процессы.

– Мигрируют люди, ведется закупка в других странах животных, кормов. И это, – отмечает Андрей Новоселов, – один из факторов, способствующих перемещению инфекции.

Основной жертвой африканской чумы становятся личные подворья, что породило слухи об умышленном уничтожении мелкого свиноводства. Якобы крупные предприятия так устраняют своего конкурента, чтобы диктовать условия на продовольственном рынке.

Но эта версия лишена всякой логики. Поскольку вирус не выбирает, кого поразить. И в ряде регионов вспышки происходили также и на крупных предприятиях, нанося им колоссальный урон. Ведь уничтожались не десятки, как на подворьях, а десятки тысяч свиней!

Как отмечает первый зампред областного правительства Андрей Новоселов, большая уязвимость личных подворий перед лицом инфекции объясняется одним: владельцы ЛПХ сплошь и рядом нарушают правила безопасности. Тогда как на крупных комплексах действует система мер, призванных поставить заслон свиной заразе. Так, работники, прежде чем зайти на территорию, обязаны принять душ и переодеться в спецодежду. Им запрещено приносить из дома продукты питания – обеды для них организует работодатель. На некоторых предприятиях одним из условий приема на работу является отказ работника содержать свиней на подворье.

Меры борьбы

По словам специалистов, здоровые животные могут заразиться АЧС не только при контакте с больными и павшими свиньями. Источниками заражения способны стать почва, в которую попали вредные микроорганизмы, вода, корма, предметы ухода за животными, поверхности помещений, транспортные средства, сам человек, побывавший в очаге инфекции, кровососущие насекомые, грызуны. Поэтому борьба с инфекцией ведется, что называется, по всем фронтам.

Проводится мониторинг мест пребывания диких кабанов и отстрел животных с целью получения биоматериала для исследований. Не только в очагах, но и в так называемой первой угрожаемой зоне изымаются и уничтожаются все свиньи и полученная от них продукция животноводства. Кстати, сегодня в регионе к первой угрожаемой зоне относят населенные пункты, расположенные в радиусе 20 километров от очага эпизоотии. Изначально эта зона ограничивалась пятью километрами, потом десятью. Но из-за распространения инфекции было решено ее расширить.

В самом эпизоотическом очаге помимо свиней сжигают и деревянные хозяйственные постройки. Также в костер отправляются инвентарь, одежда, обувь, использовавшиеся для ухода за свиньями. Свинарники, построенные не из дерева, не по одному разу дезинфицируются. На въезде-выезде из населенных пунктов устанавливаются дезинфекционные барьеры, а у ворот подворий, где зарегистрированы вспышки, –дезинфекционные коврики.

На территории первой угрожаемой зоны не разрешается проводить сельскохозяйственные ярмарки, запрещен ввоз-вывоз свиней и продукции их переработки. И в течение еще года после того, как там будет снят карантин, жителям нельзя будет заниматься свиноводством.

Кроме первой угрожаемой зоны, вокруг границ эпизоотического очага устанавливается вторая угрожаемая зона. Ее радиус – 100 километров. В настоящее время ко второй угрожаемой зоне отнесен город Омск, за исключением поселков Береговой, Новониколаевка, Новоалександровка, попавших в первую угрожаемую зону. На территории второй угрожаемой зоны свиней не уничтожают, но ведут наблюдение за их клиническим состоянием. Не запрещена здесь и реализация свинины. Естественно, при наличии всех документов, в том числе о том, что забой животного произведен промышленным способом.

Как предупредить?

Специалисты подчеркивают: лишь строгое соблюдение всех ограничений и правил позволит не допустить дальнейшего распространения АЧС. Доказанный факт: хозяин ЛПХ из поселка Верблюжье Саргатского района Виктор Фиксель продал без документов нескольких поросят в Новоархангеловку Любинского района. Там их купили не задумываясь. А через некоторое время сначала на подворье Фикселя, затем в Новоархангеловке вспыхнул очаг АЧС.

В свою очередь, сам Фиксель, по его словам, приобрел свиней на АВИТО, тоже без документов. Только за это и покупатели, и продавец могут быть привлечены к ответственности – как нарушившие правила содержания животных.

– Потому что любое животное должно иметь сопроводительные документы, где подтверждается ветеринарно-санитарное благополучие местности, откуда его завезли, гарантируется здоровье этого животного, содержится информация о сделанных ему прививках, – говорит заместитель руководителя регионального Управления Россельхознадзора Ольга Матыка.

Нарушены Фикселем и правила утилизации биоотходов. Иначе говоря, трупы павших свиней он закапывал, где хотел. И за это ему тоже придется ответить.

Но, как отмечает Ольга Матыка, одними карательными мерами проблемы не решить.

– Должно дойти до людей, что, скрывая падеж, беря непонятно у кого свиней без каких-либо справок, обработок, прививок, они создают угрозу возникновения очага АЧС, других инфекционных заболеваний животных.

На брифинге первого зампреда областного правительства Андрея Новоселова прозвучала такая цифра: на выплату компенсаций владельцам подворий, чье свинопоголовье пришлось уничтожить из-за африканской чумы, уже требуется порядка 64 млн. рублей. И эта сумма будет расти, потому что отчуждение животных в неблагополучных населенных пунктах продолжается. А еще нужны средства на спецодежду, дезпрепараты, горючее для работников надзорных органов, работающих в очагах и угрожаемых зонах. Вот какова цена чьей-то, возможно, халатности, возможно, глупости.

Важно

Некоторые правила для владельцев  ЛПХ

– Не допускайте в хозяйство посторонних. Переведите свиней на безвыгульное содержание.

– Не давайте им корма животного происхождения и пищевые отходы, если они не были предварительно проварены.

– Раз в 10 дней обрабатывайте свиней и сараи от кровососущих, регулярно ведите борьбу с грызунами.

– Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами.

– Не покупайте свиней и продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли, не завозите их из других регионов без согласования с госветслужбой.

– Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не закапывайте их в огороде. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней. Это запрещено и может привести к распространению болезни.


 Справка

Некоторые правила 
для владельцев  ЛПХ
– Не допускайте в хозяйство посторонних. Переведите свиней на безвыгульное содержание.
– Не давайте им корма животного происхождения и пищевые отходы, если они не были предварительно проварены.
– Раз в 10 дней обрабатывайте свиней и сараи от кровососущих, регулярно ведите борьбу с грызунами.
– Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами.
– Не покупайте свиней и продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли, не завозите их из других регионов без согласования с госветслужбой.
– Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не закапывайте их в огороде. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней. Это запрещено и может привести к распространению болезни.

К счастью, африканская чума не влияет на здоровье человека, так как наш организм нечувствителен к данному возбудителю. В случае возникновения вспышки болезни человек может быть только переносчиком вируса среди животных.

Возбудитель может передаваться через продукцию животноводства, не прошедшую термическую обработку. Так, в соленом сале он способен сохраняться столько, сколько хранится сало. При температуре 70 градусов вирус погибает.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...