Дорога через болото

Дата публикации 9 августа 2017 08:06

Поселок Рыбачий и бульвар Архитекторов впервые за сто лет соединила пешеходная дорожка с твердым покрытием.


Ольга ДВОРЦОВА
Фото автора

Ольга ДВОРЦОВА

Фото автора


Рыбачьему больше ста лет. Еще до революции здесь стояли киргизские юрты. В генеральном плане пригорода Омска 1855 года на месте нынешнего поселка указана лаконична фраза – «чистое болото». Тем не менее выход к реке и красивый берег всегда привлекали людей. И после 1917 года началось активное заселение и расширение поселка. Жители Рыбачьего в большинстве своем были заняты на производстве. Люди ходили на работу пешком по тропинке вдоль речки Замарайки, а зимой, когда дорогу заметало, пробирались через сугробы высотой до 2,5 – 3 метров. Делали в снегу ступеньки, чтобы добраться до дороги. Так было всегда, и, увы, за целый век почти ничего не менялось. 

Поселок разросся, но «чистое болото» осталось.  Жители и сегодня вынуждены идти к автобусной остановке на бульваре Архитекторов фактически через трясину. По топким местам вела зыбкая грунтовая тропинка. Ширина этого «тротуара» всего один метр. Справа – зеленая тина, слева –  заросли камыша. Расстояние, которое необходимо преодолеть пешеходу до цивилизации, составляет около трех километров. Если зимой здесь все замерзает, то летом, особенно после дождя, пройти можно только в резиновых сапогах. И другого пути у людей, кому нужно ехать на общественном транспорте, нет.

Жители обратились в приемную  общественного движения «Мой Омск» с мольбой о помощи. Совсем скоро осень, а значит, ходить по этой столь необходимой «дороге жизни» поселка Рыбачий станет практически невозможно.

– К нам порой и такси не хочет заезжать, потому что дорог нет. И если надо ехать в город, то только на общественном транспорте. А до него еще нужно дойти, – говорит пенсионерка, представившаяся Валентиной Ивановной. – В сырую погоду не стоит даже пытаться пройти до остановки. Упадешь – и не встанешь. Весной и осенью для нас, простых жителей, у кого нет дорогостоящих машин, поселок вообще оказывается отрезанным от внешнего мира. А ведь географически мы находимся фактически в центре города.   

Не будет преувеличением сказать, что впервые за сто лет у жителей поселка Рыбачий появится тротуар с твердым покрытием.  

– Мы откликнулись на обращение граждан, приехали на место, – рассказывает член политсовета партии «Единая Россия», кандидат в депутаты Омского городского Совета Сергей Грушичев. – Оценив обстановку, решили отсыпать асфальтовой крошкой участок дорожки, куда может подъехать тяжелая техника. К счастью, в ходе масштабного ремонта дорог в городе в качестве побочного продукта остается много гранулята. Он-то и пошел в дело. Сначала мы убрали траву, где это необходимо. Затем засыпали гранулят, разровняли грейдером.  Теперь по нему можно спокойно ходить. За месяц этот материал утаптывается до плотности асфальта. В данной ситуации он просто незаменим.

Работы продолжались ежедневно в течение недели. Три «КамАЗа» непрерывно завозили сюда десятки тонн гранулята, предоставленного администрацией Кировского округа. Конечно, здесь еще необходимо освещение и дальнейшее благоустройство. Но, по крайней мере, теперь жителям Рыбачьего будет проще добираться до остановки общественного транспорта.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...