Бег высоких достижений

Бег высоких достижений

Дата публикации 9 августа 2017 08:08 Фото Сергей Мельников

На старт SIM-2017 вышло более 5,5 тысячи спортсменов. В том числе журналисты «ОП».

Автор Борис ЕГОРОВ

Среди участников марафона любители бега из 24 стран мира, а также 36 регионов России. Более четырех тысяч из этого числа приняли участие в массовом забеге на три километра, который в этом году был посвящен Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Отметим, что на старт трехкилометровки вышли и сотрудники «ОП»: Андрей Мотовилов, Алексей Пантелеев, Ольга Мудрова и Марина Матюшкова.

В беге на 10 км соревновались 628 бегунов, полумарафонскую дистанцию решились преодолеть 213 спортсменов, на основной же забег – 42 километра 195 метров – вышли 427 марафонцев.

Первые победители SIM-2017 определились уже через полчаса после старта. С результатом 30 минут 22 секунды десятикилометровую дистанцию пробежал новосибирский стайер, победитель первенства России среди молодежи, новосибирец Алексей Викулов. У женщин на десятке первенствовала известная омская полиатлонистка Юлия Рычкова.

Упорной была борьба на полумарафонской дистанции. За награды здесь боролись известные спортсмены. И в первую очередь это наша землячка Марина Ковалева. Неоднократная чемпионка SIM сейчас восстанавливается после травмы и поэтому решила выйти на старт полумарафона. В результате – второе место, победа же досталась бегунье из Новосибирска Елене Седовой. Замкнула тройку сильнейших еще одна омичка – Дарья Дробот.

Первым к финишу у мужчин на этой дистанции также пришел новосибирец. Игорь Максимов на протяжении большей части дистанции следовал за Михаилом Кульковым из Ханты-Мансийска, но перед финишем уверенно вырвался вперед. «Бронза» у споротсмена из Тюмени Дмитрия Орлика.

На основной марафонской дистанции накануне старта фаворитами считались серебряный призер SIM-2016 Максим Никольников, призер чемпионата России по марафону и чемпион страны по полумарафону Андрей Лейман и чемпион Европы в командном беге на 100 км Владимир Бурзак. Кстати, в этом году организаторы приготовили для марафонцев сюрприз. Атлет, первым преодолевший отрезок 21,1 км и при этом попавший по итогам марафона в первую пятерку, получал дополнительное денежное вознаграждение. Поэтому омская трасса для марафонцев стала еще более привлекательной.

Первым на Соборную площадь выбежал краснодарец Андрей Лейман. Его результат на финише 2:18:58. Вторым стал екатеринбуржец Максим Николенко. На третьем месте уфимец Арсель Фасхетдинов.

У женщин первой финишную черту пересекла чувашская бегунья Ирина Юманова. Ее результат – 2:39:25. Отметим, что для Ирины  это первая крупная победа в марафонском беге. Второй финишировала Оксана Акименкова из Подольска. Замкнула женскую тройку Наталья Тарасова из Новосибирска.

– Это мой второй марафон в Омске, – призналась после финиша Ирина Юманова. – В прошлом году все для меня не совсем удачно сложилось. В этот раз решила любым способом взять эту победу. Готовилась к старту в Кисловодске. Всю дистанцию контролировала ситуацию. Чувствовала, что девчонкам тяжелее. Бег сложился комфортно.

Андрей Лейман, который впервые бежал в Омске, особо отметил колоссальную поддержку болельщиков:

– Спасибо организаторам, все прошло на высоком уровне. Нам оставалось только выйти на старт и показать результат. Я много где принимал участие, но чтобы на трассе незнакомые люди кричали твое имя и фамилию, поддерживали тебя – такое со мной впервые. Очень понравилось. В следующий раз, если позовете, обязательно приеду.

справка

Рекордное время на марафонской трассе SIM принадлежит Альбине Ивановой и Эдуарду Тухбатуллину. Спортсменка из Чебоксар в 2002 году выиграла омский марафон с результатом 2 часа 30 минут и 21 секунда. А бегун из Башкирии установил рекордное время в 1993 году – 2:13:02.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...