Сердца звучали в унисон

Сердца звучали  в унисон

Дата публикации 9 августа 2017 08:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичи ярко отметили 301-й день рождения родного города.

Торжественное открытие праздника прошло в обновленном историко-культурном комплексе «Омская крепость». Творческие коллективы города продемонстрировали свое мастерство в театрализованной исторической реконструкции, посвященной трехвековой истории города.

– Символично, что четвертое столетие Омска мы встречаем в его историческом центре, который наконец-то приведен в порядок после многих лет забвения, – отметил исполняющий обязанности мэра города Сергей Фролов. – Это лишний раз доказывает, что, когда мы вместе, нам по плечу решение задач любой сложности. Счастья и благополучия Омску и всем его жителям!

В День города для омичей на десятках различных площадок были организованы разнообразные развлекательные программы. Например, в Омской крепости впервые прошел проект «Человек на своем месте». Известные люди города знакомили гостей праздника с молодыми учеными, спортсменами, представителями творческой интеллигенции и производственной сферы, чьи достижения стали гордостью всех омичей.

Многие не отказали себе в удовольствии принять участие в караоке-фесте. Гости праздника по достоинству оценили шоу-программу танцующего оркестра «Уралбэнд» из Екатеринбурга – участника фестиваля «Фанфары над Иртышом».

Омичи также смогли познакомиться с мастерством коллективов центра творчества «Амурский» и артистов ДК имени Красной гвардии. Доставил зрителям удовольствие совместный проект камерного ансамбля «Мюзет» и хореографического коллектива «Мир танца» – «Будущее начинается с тебя!».

Для молодежи организаторы подготовили проект «Музыка молодых», в рамках которого выступили оркестр под управлением Сергея Ройза и группа Bridge to you. Многим запомнился  «Танцевальный баттл» с участием Сибирского хореографического ансамбля «Русь» и ансамбля танца «Иртыш».

Все с нетерпением ожидали главную изюминку праздника – вечерний салют и файер-шоу «Огненная скульптура». По мнению омичей, в этом году организаторам праздника как никогда удалось порадовать и удивить жителей и гостей города.

Праздничные мероприятия проходили и на других площадках Омска. В парке Победы встречали любителей истории, для которых был организован XIII фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». Омичи стали свидетелями настоящих рыцарских турниров и масштабных сражений. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с работой ремесленников.

В парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ прошел фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон». Представители более 30 национально-культурных центров познакомили омичей с произведениями национальных ремесел, угостили блюдами национальных кухонь, порадовали концертными номерами.

На Соборной площади состоялся турнир «Самый сильный человек Омска». Атлеты со всей страны состязались в силовом многоборье.

На площади Победы омичи тепло встречали народную артистку России Надежду Бабкину и ансамбль «Русская песня». Здесь собралось несколько тысяч человек разных возрастов: от грудничков до представителей старшего поколения. После концерта горожане еще долго не отпускали Надежду Бабкину, все хотели с ней сфотографироваться и взять автограф.

В этом году омичи провели и давно уже ставшую традиционной 66-ю выставку зеленого строительства, садоводства и цветоводства. В этом году она была посвящена сказочной тематике.

– Мы ежегодно посещаем «Флору», – говорит пенсионерка Людмила Бородулина. – В этом году мне понравилась задумка организаторов, мы узнали всех сказочных героев, стояли в очереди, чтобы с ними сфотографироваться. Ушли с выставки не с пустыми руками – купили флоксы и розы, посадим эту красоту на даче.

Омичи искренне радовались празднику, мероприятия продолжались до позднего вечера. По мнению большинства горожан, праздник удался!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...