Волан под куполом велотрека

Омские пенсионеры провели турнир по бадминтону.

Автор Сергей ВИШНЕВСКИЙ

Фото автора

Фото автора


Спортивный марафон пенсионеров – членов СПР, посвященный 50-летию ветеранского движения Омской области, продолжился региональным соревнованием по бадминтону. При содействии регионального министерства по молодежной политике, физической культуре и спорту распахнулись двери ультрасовременного Омского велотрека – спортивного сооружения, являющегося третьим подобным объектом на территории России. В таком современном и удобном спортивном зале члены СПР еще никогда не состязались. Велотрек поразил их своими масштабами и возможностями заниматься спортом.

Проведение соревнований, решение финансовых вопросов, приобретение спортивного инвентаря стало возможным благодаря финансовой поддержке со стороны АО «Газпромнефть – ОНПЗ» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города». Проект Омского отделения Союза пенсионеров «Движение – жизнь!» стал одним из победителей конкурса грантов этого акционерного общества.

– Соревнование по бадминтону стало третьим спортивным мероприятием для пенсионеров, которое мы проводим в рамках проекта, – говорит председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Омской области Людмила Захарченко. – Цель проекта «Движение – жизнь!» –
пропаганда здорового образа жизни среди людей пожилого возраста. В данном случае – привлечение членов СПР к регулярным занятиям бадминтоном.

Почему именно бадминтон вошел в программу соревнований для пенсионеров? Этот вид спорта развивает точность зрительного восприятия, быстроту движений и пространственное ориентирование. Он дает большую нагрузку многим группам мышц, способствует гармоничному развитию тела и эстетическому восприятию игры.

После торжественного открытия соревнований сразу на четырех игровых площадках развернулась борьба. Непосредственное руководство соревнованием было возложено на судейскую коллегию под руководством заслуженного работника образования Алексея Дорофеева.

В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов – представители от каждого административного округа, добившиеся хороших результатов в отборочных турах на местах. В игре сразу же с лучшей стороны показали себя бадминтонисты местного отделения СПР по Советскому административному округу. В итоге этой команде, как лидеру соревнований, был вручен главный кубок.

В личном первенстве первое и второе места заняли представители местного отделения СПР по Советскому административному округу – Алевтина Шумейко и Нина Ильясова. На третьем месте Людмила Елохина, спортсменка местного отделения СПР по Центральному административному округу.

Впереди у пенсионеров – представителей РО ООО «Союз пенсионеров России» по Омской области – в рамках реализации проекта «Движение – жизнь!» традиционная региональная спартакиада по шести видам спорта, которая пройдет в августе.

URL: http://omskregion.info/news/52679-volan_pod_kupolom_velotreka/
Дата публикации:09/08/2017 08:24