Омская область в 2018 году получит еще 140 миллионов рублей на развитие санитарной авиации

Об этом сообщил зампред облправительства, глава регионального минздрава Андрей Стороженко во время интервью в редакции «Омской правды».

Министр здравоохранения считает большим успехом Омской области ее включение в числе 24 регионов России в трехлетнюю программу повышения доступности экстренной медицинской помощи жителям удаленных территорий. Открывшаяся с этого года возможность привлечения к работе в санавиации современного вертолета Ми-8 с медицинским модулем уже показала, какой это серьезный шаг вперед в обслуживании селян.

«Раньше наши медики вылетали в районы на вертолете Ми-2, который не имел медицинского оборудования на борту. Я даже не представляю, как они выходили из положения, когда приходилось транспортировать одновременно двух младенцев, при этом удерживая за спиной баллон с кислородом? На сегодняшний день на Ми-8 вывезено в омские медцентры уже 75 пациентов: беременных женщин, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы — это в основном инфаркты и инсульты, — травмами. Еще почти 60 жителям удаленных районов севера области медпомощь была оказана на базе ЦРБ», — отметил Стороженко.

В настоящее время благодаря удачно проведенному предыдущему аукциону минздрав объявил конкурс на привлечение еще одного Ми-8 к работе в омской санавиации. В следующем году развитие этого направления также будет продолжаться.

«Вхождение в федеральный пилотный проект гарантирует участие в нем в течение трех лет. В 2018 году мы ожидаем от Минздрава РФ не меньшую сумму, чем в этом. А с учетом небольшой, но обязательной по условиям программы, региональной добавки это составит 140 млн рублей. Если все наши планы реализуются , то доступность медицинской помощи жителям северных районов значительно возрастет», — пояснил зампред правительства.

Параллельно санавиации будет продолжено обновление автопарка службы скорой помощи. В рамках выполнения поручения главы региона минздрав уже проводит торги по закупу очередной партии автомобилей скорой помощи.

«Рассчитываем закупить 10—12 автомобилей: несколько УАЗов для сельских районов и несколько мощных современных реанимобилей для городских специализированных бригад скорой помощи: кардиологии, неврологии, токсикологии. Это будут малые операционные на колесах», — отметил Стороженко.

URL: http://omskregion.info/news/52690-omskaya_oblast_v_2018_godu_pouchit_echshe_140_mill/
Дата публикации:09/08/2017 11:29
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников