Коммунисты готовят Омск к мусорному коллапсу

Коммунисты готовят Омск к мусорному коллапсу

Дата публикации 9 августа 2017 12:41

Местное отделение КПРФ выступило против строительства мусоросортировочного завода и полигона ТБО под Омском. Настраивая жителей против этих проектов, коммунисты усугубляют экологическую ситуацию в городе.

Представители местного отделения КПРФ открыто выступили против цивилизованного сбора и переработки твердых бытовых отходов (ТБО). Депутат Андреевского сельского поселения Раиса Алеева 9 августа организовала у здания облправительства одиночный пикет, опропротестовывая таким образом планы строительства мусоросортировочного завода в микрорайоне «Загородный» и организации полигона ТБО на территории Андреевского сельского поселения Омского района.

Известно, что ранее Алеева уже вела подобную агитацию среди жителей. По неофициальным данным, она имеет амбиции сместить главу поселения Игоря Катаева и сесть в его кресло. Не исключено, что для этого и раскачивается тема борьбы со строительством мусоросортировочного предприятия.

Что же касается собственно инвестпроекта, то в его пользу говорят следующие факты: на сегодняшний день на территории Омской области нет ни одного современного полигона для утилизации бытовых отходов. Мусор складируется на старых Ленинском и Надеждинском полигонах, которые должны быть закрыты, а также на несанкционированных свалках, которые на самом деле наносят вред экологии. Строительство мусоросортировочного завода на окраине Омска и полигона ТБО на территории Омского района планируется, однако на сегодняшний день проекта еще нет. Не проведены ни инженерно-геологические изыскания, ни экспертиза экологической обстановки, ни анализ почвы и исследование наличия грунтовых вод. Все это только предстоит, поэтому говорить о стопроцентной реализации проекта пока рано. Но даже при этом санитарно-защитная зона полигона, согласно СНиП, составляет 500 метров, поэтому аргументация коммунистов о нарушении норм размещения не является правдой.

«Прежде всего, необходимо понимать, что современный полигон — это технологическое, закрытое и экологически чистое предприятие. Мусор заходит внутрь корпусов, сортируется, часть прессуется и перевозится. При строительстве используются современные технологии. Это действительно цивилизованный способ переработки отходов, который не приносит вреда окружающей среде, в отличие от открытых несанкционированных свалок», — отметил региональный министр природных ресурсов Александр Винокуров.

Агентство развития и инвестиций Омской области поставило задачу инвестору этих двух объектов максимально открыто работать с жителями микрорайона и сельского поселения. На встречах с жителями чаще всего поднимались вопросы экологии, неприятного запаха в жаркую погоду, а также загрязнения грунтовых вод. Для снятия этих вопросов в июне были организованы два выезда на полигоны ТКО (по выбору депутатов) в Новороссийске (Краснодарский край) и Энгельсе (Саратовская область). Среди посещавших объект в Новороссийске была председатель КТОС микрорайона Загородный Галина Исакова, депутат от поселка Андреевский Оганес Гаспарян и староста деревни Вперед Николай Кустов.


В Энгельсе был построен современный мусоросортировочный завод, который приводят в пример регионам

Объект в Энгельсе посетили депутат Алла Сафронова, житель поселка Андреевка Маргарита Максимова и сама депутат Раиса Алеева. Стоит отметить, что полигон и мусоросортировочный завод в Энгельсе неоднократно упоминался заместителем федерального министра строительства Андреем Чибисом в качестве образца для тиражирования в регионах.

Полигон в Энгельсе оценили и депутаты с жителями Андреевского сельского поселения.

«Мы должны понимать, что поселению нужны инвестиции, нам необходимо развитие, и строительство этого комплекса позволит в целом сохранить наше поселение. Мы были на полигонах в других городах и ничего вредного не увидели», — пояснила депутат Андреевского сельского поселения Алла Сафронова.

На публичных слушаниях по генеральному плану поселения было даже озвучено предложение о переносе всего комплекса в Андреевское вместе с мусоросортировкой, поскольку это позволит создать более ста рабочих мест.

«У части депутатов есть понимание, что в связи со строительством полигона в сельском поселении будет развиваться инфраструктура: появится газопровод, питьевая вода и так далее. Коммунисты посещали полигон в Энгельсе и своими глазами увидели, что такое полигон на самом деле. Конструктивных протестных аргументов по поводу строительства полигона на публичных слушаниях уже не было», — рассказал глава Андреевского сельского поселения Игорь Катаев.

Отметим, что объем инвестиций в данный проект составляет 650 млн рублей.

читайте также

Последний действующий в Омске полигон ТБО могут закрыть

Последний действующий в Омске полигон ТБО могут закрыть

В понедельник, 10 октября, прошло заседание региональной комиссии по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления в Омской области. Заседание провел заместитель председателя регионального правительства Станислав Гребенщиков.


Распечатать страницу