В ОмГАУ придумали тыквенный полуфабрикат для мучных деликатесов

В ОмГАУ придумали тыквенный полуфабрикат для мучных деликатесов

Дата публикации 9 августа 2017 13:00

Новая добавка позволит улучшить продукты на вкус и сделать их более полезными для здоровья. Сейчас специалисты биокластера ищут индустриального партнера для продвижения разработки.

Омский государственный аграрный университет сообщил, что его ученые получили ферментированный овощной полуфабрикат. Использовать его можно в качестве самостоятельного продукта или ценного наполнителя в молочном и хлебопекарном производстве.

Сырьем для получения полуфабриката, как сообщили в пресс-службе Омского биокластера, могут быть обычные тыквы и другие бахчевые культуры, приспособленные для выращивания в сибирских условиях и обладающие комплексом ценных биологических и хозяйственных свойств. Благодаря этим биотехнологиям перерабатывать овощи возможно с максимальным сохранением полезных веществ. Так, в полученном тыквенном полуфабрикате содержится повышенное количество пектина и сладких углеводов, натурального бета-каротина и флавоноидов, которые усиливают антиоксидантные свойства продукта.

Разработка понравилась кондитерам — в Омске этот полуфабрикат готовы добавлять при приготовлении овсяного печенья. Следующий этап — поиск индустриального партнера, готового внедрить в производство инновационный метод переработки овощей, говорят в биокластере.

Ранее ученые ОмГАУ в сотрудничестве с другими местными предприятиями и коллегами из Республики Башкортостан разработали технологии и рецептуры молочной и хлебобулочной продукции с повышенной пищевой и биологической ценностью. Употребление в пищу полезного продовольствия способствует повышению умственной активности, улучшению памяти, работы сердца, укреплению нервной системы и системы кровообращения.

Александр Васильев

Распечатать страницу