Виктор Назаров вручил омским сурдлимпийцам денежные сертификаты

Виктор Назаров вручил омским сурдлимпийцам денежные сертификаты

Дата публикации 9 августа 2017 14:01 Автор Фото Сергей Мельников

Премиальный фонд победителю, призерам, участникам Сурдлимпийских игр в турецком городе Самсуне составил 11,5 млн рублей.

В конце июля в Турции прошли XXIII Летние Сурдлимпийские игры (игры спортсменов с нарушением слуха), на которых сборная России завоевала больше сотни наград разного достоинства. Свой вклад внесли и омские сурдлимпийцы. В составе сборной России выступали пятеро омских спортсменов. Омская легкоатлетка Алёна Филюшкина вернулась домой с «золотом», которое она завоевала в составе российской сборной в эстафете 4×100 метров. А легкоатлетка  Светлана Бизякина выиграла «серебро» в толкании ядра.

Алена Филюшкина

Также серебряным призером летних Сурдлимпийских игр стала омичка Елизавета Трущенко. 25-летняя дзюдоистка  выиграла две серебряные награды. Елизавета  стала второй в весовой категории «63 кг». Также спортсменка  стала обладательницей командного «серебра». В смешанном классе «микс» по дзюдо Елизавета Трущенко выступала вместе с еще одним омским дзюдоистом Максимом Гусаковым. Россияне в этой категории были шестыми. К сожалению, не стала призером омская теннисистка Анна Чумак, но заняла 5-е место.

С большим успехом на Сурдлимпийских играх омских спортсменов в среду, 9 июля, поздравил губернатор Виктор Назаров. Глава региона в приветствии отметил, что каждый из спортсменов прошел к Олимпу нелегкий путь, побеждая на чемпионатах России и других серьезных соревнованиях.

«Среди российских участников Сурдлимпиады вы добились высоких побед. Огромное спасибо за ваш труд и желание побеждать. Вы показываете пример другим, вы прославили Омскую область, что для нас очень важно. Наша задача – оказывать вам всякое содействие в занятиях спортом. Огромное спасибо тренерскому составу, тренеры вкладывают всю душу, занимаясь с вами и вместе с вами идут к победе», — отметил губернатор.

Так как в Омской области давно принято решение выплачивать денежное вознаграждение всем победителям и участникам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Виктор Назаров вручил сурдлимпийцам денежные сертификаты, а Светлане Бизякиной кроме сертификата глава региона вручил удостоверение и знак заслуженного мастера спорта.

Светлана Бизякина

Алёна Филюшкина получила сертификат на 3 млн рублей.  За второе место на престижных соревнованиях, которые приравниваются к Паралимпийским играм, спортсмену из областного бюджета положена премия в размере 1,5 млн рублей. Елизавете Трущенко за два серебра положено 3 млн. рублей. Получили сертификаты и участники – по 100 тыс, а также тренеры.

После вручения губернатор еще раз обратился ко всем присутствующим.

«Наверное, они еще сами не осознают, сколько делают для развития спорта в Омской области, получая золото и серебро. Стремитесь, двигайтесь вперед и культивируйте спорт на территории региона», — призвал спортсменов Виктор Назаров.

Затем сурдлимпийцы и тренеры пообщались с главой региона.  По словам Елены Савченко, тренера Алены Филюшкиной, на Сурдлимпиаде в турецком городе Самсуне царила удивительная атмосфера. Всех спортсменов собрали за 10 дней до начала соревнований на сборы, чтобы они могли акклиматизироваться и привыкнуть к стадиону. Борьба была серьезная. Алена 8 раз выходила на старт, и победила только на восьмом.

Елизавета Трущенко

Елизавета Трущенко была победительницей Сурдлимпиады в 2013 году, тогда она привезла золото, потом получила травму и сейчас была только второй. Но девушка надеется, что на очередных Играх в 2020 году в Японии вернет себе звание чемпионки.

В конце встречи губернатор сфотографировался со спортсменами и тренерами – на память. 

Распечатать страницу