Омские фермеры попросили у облправительства бычков и птиц взамен изъятых свиней

Омские фермеры попросили у облправительства бычков и птиц взамен изъятых свиней

Дата публикации 9 августа 2017 13:25 Автор Фото Алексей Сафронов

В связи с вирусом чумы свиней региональный минсельхоз собирает у владельцев подворий, попавших в зону заражения, заявки на замещение свиней молодняком других животных. Сельчане уже готовы взять 2 тыс. птиц, 350 бычков и 150 телок.

Сегодня, 9 августа,  губернатор Омской области Виктор Назаров провел расширенное заседание комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных. Глава региона отметил, что на компенсационные выплаты жителям сел за изъятых свиней уже выделено более 80 млн рублей и зарезервировано на эти цели еще 100 млн рублей.

Вместе с тем помимо компенсации сельчанам предлагают заменить изъятых свиней другими животными. Региональный минсельхоз уже собирает заявки от владельцев личных подворий на приобретение за символическую плату бычков, телок, уток, индюшек и гусей. По данным министерства, сельчане уже заявили о приобретении 2 тыс. птенцов птицы, 350 бычков и 150 телок.

Также глава региона подчеркнул, что для скорейшей локализации очагов заражения африканской чумой свиней и предотвращения распространения вируса будет требовать от всех ответственных лиц неукоснительного исполнения всех предписаний комиссии и надзорных органов.

«От оперативности мер, предпринятых для локализации очагов заражения, будет зависеть, как быстро мы справимся с этой угрозой. Нужно привести в порядок скотные дворы, корма животных, запретить перемещение свиноводческой продукции, организовать проверку соблюдения собственниками свиного поголовья ветеринарных требований к содержанию животных, а также доходчиво разъяснять жителям сел, как обезопасить свое хозяйство от проникновения инфекции или получить компенсацию за поголовье свиней и продукты их убоя по рыночной цене. Каждый глава поселения, староста, общественный активист должен включиться в этот процесс, но эта работа должна быть четкой, слаженной и организована главой района», — уверен Виктор Назаров.

Добавим, что на борьбу с чумой свиней на территории региона привлечены все силы и средства федеральных и региональных служб, ветеринарных учреждений. Проверяются места несанкционированной торговли, точки общественного питания с целью выявления несертифицированной продукции, так как мясо зараженных животных потенциально опасно молниеносным распространением инфекции на здоровых животных через людей, соприкасавшихся с ним. Даже после длительного хранения в морозильной камере зараженная свинина остается биологическим материалом для распространения вируса.

Губернатор Виктор Назаров поручил минэкономики и минсельхозу вести мониторинг цен на мясо  и продукцию из него и незамедлительно реагировать на случаи и факты завышения цен.


Распечатать страницу