Запрет с 2018 года на кальяны и вейпы не пугает омских рестораторов

Запрет с 2018 года на кальяны и вейпы не пугает омских рестораторов

Дата публикации 9 августа 2017 15:23 Автор Источник фото flickr.com

Минздрав разработал антитабачную стратегию до 2022 года. Документ предусматривает запрет на курение кальянов и вейпов в местах общественного питания. Между тем омские представители ресторанного бизнеса уверены, что курить все равно будут, но уже в специально отведенных местах.

Как сообщает газета «Известия», новая радикальная мера входит в проект «Формирование у россиян здорового образа жизни», где также указано ограничение на продажу алкоголя. Добавим, что проект уже утвердил президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию.

«На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы, — цитируют «Известия» пресс-службу Минздрава. — Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы. И это не регулируется законом. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет».

Кроме того, в рамках формирования у россиян здорового образа жизни ведомство также планирует ужесточить правила продажи алкоголя. Речь идет о поступательном поднятии цены, запрете продажи спиртного по выходным дням, продаже алкоголя только с 21 года и переносе спиртосодержащей продукции из магазинов в алкомаркеты.

Согласно планам программа «Формирование у россиян здорового образа жизни» должна сократить потребление алкоголя на 1,7 литра и снизить количество курильщиков на 5% к 2025 году. Число граждан, занимающихся спортом, по прогнозам чиновников, увеличится на 11%.

Между тем омские рестораторы уверены, что нововведения Минздрава не отразятся ни на посетителях кафе, ни на владельцах бизнеса.

«Сколько курили, столько и будут. Они не могут запретить это делать в специально отведенных местах. Будет больше таких мест, вот и все, — предположил ресторатор Дмитрий Мичник. — Будут отдельные кальянные и вейпные, куда будет ходить народ».

Распечатать страницу