Крупнейший омский пивзавод станет частично турецким

Крупнейший омский пивзавод станет частично турецким

Дата публикации 9 августа 2017 15:29

Это решение является следствием сделки, совершенной в октябре 2016 года, в результате чего AB InBev со штаб-квартирой в Бельгии получила 24% акций Anadolu Efes.

Сегодня объявлено, что крупнейший в мире пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev), в который входит омский пивзавод, (ранее известный как «Росар»), и Anadolu Efes (Efes), самая крупная пивоваренная компания Турции, заключили соглашение по объединению своих бизнесов на территории России и Украины в равных долях.

Это решение является следствием сделки, совершенной в октябре 2016 года, в результате чего AB InBev со штаб-квартирой в Бельгии получила 24% акций Anadolu Efes.

«Планируемое партнерство компаний в России и Украине укрепит конкурентные позиции брендов AB InBev и Anadolu Efes на этих рынках и будет способствовать дальнейшему развитию. Обладая диверсифицированным портфелем брендов и более широким ассортиментом сортов пива для потребителей, объединенная компания будет стремиться занять лидирующую позицию на рынках России и Украины. Кроме того, слияние позволит укрепить партнерские отношения AB InBev с Anadolu Efes и увеличить стоимость доли AB InBev в портфеле Anadolu Efes», — надеются в компаниях.

По завершению сделки, объединенная компания будет консолидировать финансовые результаты своей операционной деятельности на рынках России и Украины в рамках отчетности Anadolu Efes. AB InBev, в свою очередь, не будет включать данные результаты в свою глобальную отчетность, но будет учитывать полученную прибыль в качестве возврата с инвестиций в совместное предприятие в соответствии с размером своей доли.

Будущее название объединенной компании — AB InBev-Efes.

Омский филиал является крупнейшим заводом компании «САН ИнБев», самым мощным пивоваренным заводом за Уралом и входит в число крупнейших производителей пива в Европе. Завод входит в тройку крупнейших налогоплательщиков региона. В 2016 году его платежи в консолидированный бюджет региона составили более 5 млрд рублей.


Александр Васильев


Распечатать страницу