В Омской области многодетным семьям увеличат ежемесячное пособие на 20%

В Омской области многодетным семьям увеличат ежемесячное пособие на 20%

Дата публикации 9 августа 2017 17:16 Автор Фото Евгений Кармаев

В региональном минтруда по поручению губернатора готовят законопроект по увеличению поддержки многодетных семей. На 20% вырастет ежемесячное пособие, также расширится действие областного маткапитала.

Напомним, в настоящее время каждая многодетная семья Омской области дополнительно к льготам ежемесячно получает пособие в 310 рублей.

«Губернатор принял решение об увеличении этой суммы на 20%, что составляет 4,5 тыс. руб. в год (или 375 руб. в месяц). Правда, пока не определен формат предоставления повышенной выплаты: ежемесячно или один раз в год. Сейчас запущен соцопрос среди многодетных семей, чтобы они сами определили, какой вариант предпочтительнее», — рассказал министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

По словам Куприянова, практика показывает, что для многих сельских многодетных семей, проживающих в удаленных от райцентров деревнях, удобнее пользоваться поддержкой региональных властей один раз в год. При ежемесячном получении пособия им приходится отправляться за снятием денег с электронной карты в райцентр, так как в деревне нет банкомата. Еще один аргумент в пользу перехода на ежегодное пособие – возможность накопления приличной суммы и приобретения какой-то стоящей вещи, а не расходования денег, как сейчас, исключительно на продукты.

Впрочем, какой вариант получения пособия войдет в готовящийся в минтруде проект, решать самим многодетным семьям. Результаты соцопроса будут известны к 25 августа.

Еще одна приятная новость для многодетных семей от региональных властей – расширение возможностей использования средств областного маткапитала, точнее одного из уже действующих направлений.

«Проект, который мы готовим по поручению губернатора, предлагает распространить право использования средств маткапитала на газификацию многоквартирных домов, причем как в Омске, так и в сельской местности. Кроме того, снимаются временные  ограничения при использовании маткапитала на данные цели. Если сегодня необходимо ждать исполнения ребенку 3-х лет, то с принятием изменений в закон о региональном маткапитале это условие будет снято», — разъяснил министр суть нововведений.

Напомним, в этом году размер регионального материнского капитала составляет более 138 тыс. рублей. А многодетных семей в нашем регионе, по данным на 1 августа 2017 года, насчитывается 27,7 тыс. Для сравнения: год назад их было 26,6 тыс.

Читайте также

Накануне Дня семьи, любви и верности омичам рассказали о мерах соцподдержки

Накануне Дня семьи, любви и верности омичам рассказали о мерах соцподдержки

В библиотеке имени А. С. Пушкина 5 июля прошла пресс-конференция по демографическим вопросам региона, на которой были анонсированы меры по поддержке многодетных и малоимущих семей. Наряду с уже существующими льготами и денежными выплатами с этого года начали действовать и новые программы социальной поддержки граждан.

Читайте также

В Омской области более 200 отцов получают материнский капитал

В Омской области более 200 отцов получают материнский капитал

В Омском отделении Пенсионного фонда РФ подсчитали, что среди владельцев сертификатов на материнский капитал в нашем регионе более 200 мужчин. Право на маткапитал они получили или в связи с усыновлением второго ребенка или по наследству.

Распечатать страницу