Виктор Назаров раскритиковал ответственных за противопожарную безопасность в Омской области

Виктор Назаров раскритиковал ответственных за противопожарную безопасность в Омской области

Дата публикации 9 августа 2017 17:44 Автор Источник фото минприроды Омской области

На заседании регионального кабмина жесткую критику губернатора вызвал вопрос, когда речь зашла о выделении 1,25 млн руб. погорельцам. Глава региона считает, что все ответственные за эту сферу работают плохо.

Как выяснилось из доклада начальника Главного управления региональной безопасности Геннадия Привалова, только в Азовском районе за короткий срок произошло пять пожаров в домовладениях. На втором месте – Омский район, в  поселениях которого от пожаров пострадало четыре семьи.

«Уже по этим цифрам можно сказать, где занимаются противопожарной безопасностью, а где эту работу не ведут. Сразу можно сказать, что в Азовском районе профилактикой пожаров не занимаются. Мы неоднократно с вами убеждались: только превентивные меры могут снизить число погорельцев», — прокомментировал ситуацию глава региона.

Как считает губернатор, в профилактике пожаров важно все: и разъяснительная, пропагандистская работа в СМИ, и подворный обход в селах, частном секторе города. Причем этой работой обязаны заниматься не только сами пожарные, к ней должны подключаться и главы, сотрудники администраций сельских поселений. Они обязаны контролировать владельцев домов, смотреть, нет ли там пожароопасных ситуаций.

«Кроме того, что пожар – это беда для семьи, ведь сгорает все нажитое годами, — на компенсации им уходят значительные ресурсы из бюджета. Каждый раз по миллиону выделяем — столько много погорельцев. А нам есть куда эти миллионы направить», — эмоционально подчеркнул Виктор Назаров.

Читайте также

«Гринпис» посчитал пожары в Омске

«Гринпис» посчитал пожары в Омске

Эксперты международной общественной организации «Гринпис» опубликовали карту, согласно которой в Омской области за последние 15 лет сократилось количество пожаров. Тем не менее, МЧС усиливает пожарный контроль в регионе.

Читайте также

Из-за неисправных бытовых приборов выгорели дом в деревне и квартира в Омске

Из-за неисправных бытовых приборов выгорели дом в деревне и квартира в Омске

В Омске пожар случился в понедельник в квартире панельной пятиэтажки. К прибытию спасателей дымом охватило весь подъезд. Первым делом пожарным пришлось выводить людей.

Распечатать страницу