Из непарламентских партий за места в Омском горсовете поборются только «Коммунисты России»

Из непарламентских партий за места в Омском горсовете поборются только «Коммунисты России»

Дата публикации 9 августа 2017 19:07 Автор

Городская избирательная комиссия отказала в регистрации партии «Яблоко» и «Партии Роста». В их подписных листах было выявлено более 20% брака. Между тем по закону допускается менее 10%.

Сегодня, 9 августа, городская избирательная комиссия озвучила итоги прохождения муниципального фильтра непарламентскими партиями. Как оказалось, российская объединенная демократическая партия «Яблоко» и «Партия Роста» не будут допущены до выборов.

Как пояснили в горизбиркоме, 31 июля «Партия Роста» предоставила необходимые документы, в том числе 4970 подписей избирателей в поддержку кандидатов. Для проверки соблюдения требований федерального закона было отобрано 904 подписей. Из них 196 были признаны недействительными, что составляет 22%. К слову, выявление 10% и более является основанием для отказа в регистрации.

Аналогичная ситуация произошла и с партией «Яблоко».

«Также 31 июля партия "Яблоко" предоставила документы для регистрации списка кандидатов в депутаты Омского горсовета по единому избирательному округу, в том числе 4781 подпись избирателей. В результате проверки 904 подписных листов 229 признаны недействительными, что составляет 25%. Соответственно, есть основание отказать в регистрации списка кандидатов», — заявили в горизбиркоме.

Еще одна непарламентская партия — «Коммунисты России» — подала документы в избирательную комиссию города. Коммунисты собрали 4961 подпись в поддержку своих кандидатов. После проверки рабочая группа горизбиркома признала недействительными только 5% подписных листов и рекомендовала зарегистрировать партию. Что и было в итоге сделано, несмотря на то что их коллеги-коммунисты пытаются утопить непарламентскую партию. Второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин обрушился критикой на «Коммунистов России» и потребовал отказать им в регистрации на выборах в горсовет.

Однако председатель горизбиркома Иван Ходаков подчеркнул, что комиссия действует в рамках закона и оснований в отказе регистрации нет.

«В отношении легитимности или нелегитимности проведения собрания, данное обращение было предметом обращения в горизбирком. Факт допуска или не допуска члена комиссии на собрание партии установлено не было, — отметил Иван Ходаков. — В том, что подписи собирались с участием госорганов, соответствующее обращение было нами направлено в правоохранительные органы. Нам ответили, что ведется проверка и устанавливаются факты. Мы собой не подменяем следственные органы».

Председатель горизбиркома вручил представителю «Коммунистов России» 28 удостоверений кандидатов.

Напомним, выборы в Омский горсовет пройдут 10 сентября текущего года.

читайте также

Единороссы Корбут, Тетянников и Никитин подали документы на выборы в Омский горсовет

Единороссы Корбут, Тетянников и Никитин подали документы на выборы в Омский горсовет

Сегодня горизбирком принял сведения о кандидатах от «Единой России» также по партийным спискам.

Распечатать страницу