Библиотекам Омской области выделят 1,5 миллиона на оплату интернета

Библиотекам Омской области выделят 1,5 миллиона на оплату интернета

Дата публикации 10 августа 2017 10:18 Автор

На заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора 24 сельским районам выделили субсидии на оплату широкополосного доступа к интернету.

Как пояснил на заседании кабмина министр культуры Юрий Трофимов, финансовая помощь районам в обеспечении доступа сельским библиотекам к сети интернет будет оказана за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных минкульту в рамках программы «Развитие культуры и туризма на 2014–2020 годы». Дополнительных расходов из бюджета это не потребует.

«В конкурсном отборе на получение субсидий участвовало 24 муниципальных района, все они получат средства, которых хватит для оплаты доступа к интернету до конца года. Общий расход на эти цели составит 1,5 млн рублей», — отметил Юрий Трофимов.

Губернатор подчеркнул важность доступа к интернету в сельских библиотеках.


«Нужно, чтобы интернет в библиотеках был. Туда приходят взрослые и дети, у которых нет дома компьютера или выхода в Сеть. В библиотеке есть возможность позаниматься, почитать или найти нужную информацию», — сказал в комментарии решения кабмина Виктор Назаров.

Также глава региона строго напутствовал министра культуры, чтобы впредь у библиотек даже не возникал вопрос по финансированию доступа к интернету. Своевременное перечисление средств на эти цели должно стать одной из приоритетных задач ведомства, за которое министр будет «отвечать головой».

ранее по теме

В областной библиотеке проводят интерактив в честь Пушкина

В областной библиотеке проводят интерактив в честь Пушкина

Дню рождения великого русского поэта в «Пушкинке» посвятили большую тематическую программу с мастер-классами по каллиграфии и рисунку. Посетители могут услышать стихи Пушкина в исполнении мастеров сцены.

 


Распечатать страницу